как пережить неудачную беременность - вопрос №166103

Здравствуйте, Мне 29 лет, замужем 6 лет, с мужем уже почти 10 лет, у нас сыну 4 годика. Семья — «идеальная». Проблема не в семье, проблема во мне.Мы с мужем очень трепетно относимся к нашим отношениям и образу жизни нашей семьи, до появления сына я работала юристом, были неплохие перспективы, после рождения сына вышла на работу. Больше года назад мужуговорил оставить работу и заняться семьей и вторым ребенком — появились материальные возможности мне не работать. Через год наступила долгожданная беременность. Мы были счастливы, я перестала грызть себя за то, что не работаю, не делаю карьеру. На 3-м месяце диагноз: неразвивающаяся беременность, чистка… сижу неделю в шоке и слезах. Доктор сказала, что планировать ребенка можно не раньше чем через полгода. Я понимаю, что эту боль от потери и страх перед новой беременностью сотрет (ли???) время. Но тяжело-то сейчас. И вот я стою на распутье: начать искать работу чтобы постараться себя реализовать в профессиональном плане (на что потребуется, естественно время и силы, которые отнимут меня от семьи), либо остаться дома и по-прежнему заниматься ребенком, здоровьем, языком, спором, и всем остальным… и вариться в своем страхе перед новой беременностью и бороться с депрессией. Муж меня поддерживает во всем, но я знаю его позицию — он бы предпочел, чтобы я по-прежнему занималась семьей… Я же боюсь, что если выйду на работу, наш образ жизни и привычный комфорт очень сильно пострадает и я буду испытывать чувство вины перед ними, тем более что я не смогу зарабатывать деньги, которые могли бы быть значимыми для нашего семейного бюджета. И еще один сложный момент — в настоящий момент три семьи наших очень близких друзей беременны. Мы встречаемся и общаемся очень часто. Более того, с двумя из них мы едем в отпуск на новогодние каникулы и будем жить в одном отеле, соответственно проводить огромное количество времени вместе. И, конечно, часть разговоров, шуток и вопросов касается «беременной» темы. Я не представляю, как мне избежать этого, тем более, что говорить, что у нас случилось, я не считаю возможным (о нашей неудачной беременности никто не знает). Как себя вести, чтобы не обидеть моих подруг, если я не могу поддержать разговор о беременности, но и не разрыдаться у всех на глазах.

Ответы

Здравствуйте!

"сотрет (ли???) время" — если надеяться только на время и стараться избежать своей боли, то, скорее всего, время не сотрет боль, тогда сов временем Вы просто станете чувствовать ее менее остро. Та боль и те переживания, которые в Вас живут, требуют, чтобы их выпустили наружу. В обычной жизни это может быть крайне сложно реализуемо. Думаю, что помощь психолога сейчас для Вас просто необходима.

Боль нужно прожить, нужно признаться себе в том, что происходит у Вас внутри, «отдать» те эмоции, которые должны быть отданы в такой сложной и дикой для Вас ситуации. Иначе эти эмоции и чувства могут «накрыть» Вас ч головой. Я не пугаю… я предупреждаю (помните, «предупрежден, значит вооружен»).

Выбор того, что делать дальше  — оставаться при том образе жизни, который есть сейчас или менять что-то, скорее всего, станет очевиден после того, как Вы сможете пережить боль утраты (именно пережить, т.е. прочувствовать до конца — а не перескочить, заглушить, забыть). Решение, принятое сейчас, вряд ли сможет претендовать на рациональность, правильность и приятность. Вы сейчас пытаетесь убежать от себя, своей боли, сегодняшней ситуации. От себя не убежишь — остановитесь и встретьтесь с собой. С той, которая страдает, переживает, боится, плачет, горюет. «Я же боюсь, что если выйду на работу, наш образ жизни и привычный комфорт очень сильно пострадает и я буду испытывать чувство вины» — не надо заменять боль на чувство вины, облегчения это не принесет.

Не бойтесь разговаривать о том, что на душе — как бы странно это не звучало, но разговоры о Вашей беременности могут помочь ее пережить. Рыдать — это нормально, более того, вполне вероятно, что это именно то, что Вам нужно сейчас.

Выбирайте того эксперта, в которого поверите, пообщайтесь с ним в чате — это жизнь, ее надо жить, но иногда для этого требуется помощь.

здравствуйте. поможет ли вам время зависти о вас – если вы считает, что время лекарство то поможет, а если нет, то ту время бессильно. трудно осознавать, что вы потеряли своего будущего ребенка, трудно себе представить, что можно, когда то еще раз решиться на повторную беременность. но если ваши обоюдные желания с мужем будут взаимны, то нет ничего не возможного.

что касается ваших подруг и вашего положения то ту вам стоит придумать разумно объяснение для близких и знакомых тому,  что произошло. потому что, так или иначе, вам все равно придется в разговорах сталкиваться с темой беременности и ваши знакомые и друзья могут неадекватно воспринять ваши слезы. при этом не вы их, а они будут считать, что обидели вас своим не внимание и бестактностью. при этом ваши подруги беременны, а в таком положении женщины очень впечатлительны и мнительны. может быть, вам поговорить с мужем и отменить каникулы с друзьями и побыть наедине? боль не пройдёт мгновенно, просто со временем мы учимся жить с осознанием того что произошло.

 что касается вашей работы, то вы сами считаете, что это вам поможет. по этому, стоит поговорить с мужем о том, что вы выходите на работу не для того что бы разрушить наладившийся быть. а для того что бы восстановиться. что бы в дальнейшем ваш быть не стал бы хуже.

Доброе утро. Спасибо вам за такое трепетное отношение к самому святому на свете — семье и своим близким. Я сторонник семьи и общечеловеческих ценностей. Поэтому примите (на этой основе) советы. Первый. оставайтесь и ведите дом. Это важнее всего на свете. Наступит время, когда вы станете старой и безпомощной. И вот тогда ни какая карьера не принесет к вашей постели воды и лекарства. Это сделают самые близкие и любимые люди. Тем более ваш муж этого хочет)) Да и вы, признайтесь,  тоже))) Второй. Не надо избегать шуток, вопросов и разговоров о «беременности».  Становитесь внимательным и заинтересованным слушателем, участвуйте в разговорах,  вспоминая беременность с сынулей, шуткой отвечайте на «больной» вопрос когда вы на второго ребенка замахнетесь? Отвечайте, что сейчас готовитесь к решительному рывку, стараетесь и т.д. Не надо убегать от страха. Посмотрите ему в лицо. Он не так страшен, как его рисуют вам скооперировшиеся  ваше воображение и ваш негативный опыт.   Вам надо выбрать эксперта и выйти к нему в чат. А мы вам точно поможем не впасть в депрессию,  избавиться от страха перед будущей беременностью и жить полноценной жизнью.

И помните скоро Крисмас и Новый Год — это волшебные и сказочные праздники. Это время исполнения желаний. Загадывайте желания — они обязательно исполнятся)))

Любви вам и счастья. Лидия.