ЗдравствуйтеПомогите,пожалуйста!Моему сыну 11 лет,с начала учебного года резко изменился,стал агрессивным,уроки совсем не хочет делать,каждый день... - вопрос №1661893

делаем уроки до 10 ночи, каждый день скандалы из за этого, есть второй ребенок, дочь 1 годик, от второго брака, иногда у сына вылетают слова, что я не уделяю ему внимание, хотя стараюсь уделять внимание обоим, но с маленьким ребенком хлопот больше, поэтому все равно приходится младшей заниматься больше, все это ему объясняем, думала в школе больше нагрузки и причина в этом, но он стал агрессивно вести себя по отношению ко мне, отчиму, сестре, ломает игрушки, стал чуть ли не кидаться на меня, каждый вечер заканчивается тем, что разговариваем почему так себя он ведет.извиняется, завтра все сначала, подскажите, что делать.как себя вести?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Мне очень импонирует ваша чуткость к ребенку и что Вы пытаетесь найти корни его переживаний. Если Ваш сын говорит, что ему не хватает внимания — значит, так оно и есть. И очень желательно показать, что Вы принимаете эти чувства, что Вы допускаете, что он может это испытывать. Самая распространенные ошибки родителей в этой ситуации:
— они начинают «завязывать» детей друг на друге, например, «я с тобой не могу сейчас играть, т.к. твоей сетричке/братишке нужно больше внимания» — это сеет ревность и зависть;
— отрицают справедливость чувств ребенка: «Я ж и так с тобой играю/гуляю/уделяю тебе время, как тебе может не хватать внимания?» — это приводит к обиде или чувству вины;
— не дают ребенку «спустить пар», выразить раздражение и обиду косвенными способами — битьем подушки, разбрасыванием вещей и т.п., это ведет к росту внутреннего напряжения.
От того, что Вы просто выразите толерантность к его чувствам, посочувствуете ему, выразите сожаление, что так складываются обстоятельства, вашему сыну может стать уже гораздо легче.
Также, можно дать ему какое-то специфическое внимание, которого ему не хватает. Например, Вы делаете с ним уроки и спрашиваете про школу, но это не приносит удовлетворения его жажде внимания. Можно спросить его или придумать самой, как бы так провести с ним время, чтобы он почувствовал, что Вы с ним и заинтересованы только им в этот момент. Возможно, он захочет сходить с вами в кино, или испечь печенье, или сходить в музей, посмотреть передачу про автомобили и т.п.
Захотите подробнее обсудить ваш запрос — пишите, с радостью Вас проконсультирую Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина!
Часто так случается, что с появлением ещё одного ребёнка, первый начинает ощущать, что внимание, которое ране было закручено вокруг него теперь распыляется на иное, и естественно он не может не ощущать этих изменений, ведь объективно, Вы начали тратить себя ещё и на другого человека — это и понятно. Отчего же так изменилось поведение старшего сына? Вероятно, в более  раннем возрасте он имел большую потребность в ласки, чем то сколько ему давалось, и это он для себя определил как дефицит.С появлением ребёнка угроза нависла в ещё большем масштабе, так как Вы начали заботится ещё и о малышке… Отсюда ревность, злость, неприятие, и как следствие агрессия.
Так, что же делать?… Уверен, что внимания Вы уделяете достаточно Всем, но что делать, у него такая потребность и желание быть единственным любимцем… Вам стоит регулярно объяснять, что это его сестрёнка, и что ей тоже необходимо внимание. со временем он станет более понимающим… А когда станет старшем, то как показывает практика очень сблизится с дочкой и будет её буквально оберегать.
Ну а пока следует постепенно, но монотонно работать с ним и разъяснять, что о том, что Вы их с сестрёнкой любите одинаково..

Мудрости Вам и взаимопонимания!

С Уважением, Константин.