Неуверенность во всем. С детства я добивалась успехов повсюду. Соревнования, олимпиады, отличная учеба. Но пару лет назад все надломилось. Сначала... - вопрос №1662218

неудачная любовь. Потом разрыв со старой компанией, после чего оказалось, что и друзей у меня больше нет. И вот уже более года полнейшее одиночество. Я хочу найти работу. Я еще студентка, но мне очень нужна работа, но я боюсь. Я боюсь собеседований. А почему? Потому что я ничего толком и не умею. Я прекрасно пишу стихи, песни, великолепно разбираюсь во многих видах спорта, читаю много книг. Но я не могу найти ничего, где подобные навыки мне бы пригодились. Мне страшно даже позвонить. А на собеседовании я выгляжу и того не очень. Я все это понимаю. Понимаю, что на месте работодателя, я хотела бы видеть что-то другое. Но эти 2-3 года будто уничтожили во мне веру в себя. Родители, к слову, никогда не верили в меня. Отец вообще говорил бросить школу после пятого класса, а мама и на собрания никогда не ходила. И мое состояние, видимо, потому, что-то потеряла тех людей, которые всё же видели во мне силу и верили в меня.Но их уже не вернуть. А мне нужно научить справляться сами, чтобы в будущем, если подобное повториться, я не впала в апатию. Помогите, пожалуйста, если это возможно.
Вопрос задан анонимно
13.10.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

То, что нужно сообразно Вашему возрасту  Вы однозначно умеете.  То, что может потребоваться по специальности на новой работе — Вы однозначно сможете освоить (никто не ожидает суперпрофессионализма от студента). И далеко не всегда оценка должна быть «отлично» за промежуточный этап = порой для приобретения опыта можно и нужно несколько «неудов» получить,  как говорится, для наглядной демонстрации и усвоения опыта. «Неуд» — это не приговор, и по сути даже не оценка — это точка роста = не получилось — разобрался — исправил — приобрел опыт и навык!!!

"...Страшно  даже позвонить..." ровно потому, что Вы для себя до конца не понимаете, ДЛЯ ЧЕГО?! Вам это нужно = ведь живете пока как-то без работы, значит можете это себе позволить.

Поймете Для Чего лично Вам нужна работа (только без стандартных общих штампов)  — Определите возможные потенциальные сферы применения своих знаний, умений и навыков — Составите ПЛАН действий — Приступите к его реализации, т.е. начнете делать первые шаги...

И увидите, что постепенно становится все менее  страшно, потому что  страшно тогда, когда непонятно..., а поход к своей истинной цели предполагает определенность:
-  наличие внутренней мотивации (Для чего);
— сами действия (Что);
— гибкость по  обстоятельствам (Как).

Другой вопрос (и очень важный!!!), что Вам пока для веры в себя обязательно требуется внешнее подкрепление, НО корни проблемы понятны — они в детско-родительских отношениях, Вы их обозначили в письме. Эту проблему лучше проработать вместе со специалистом — эффективности результата для… При желании пообщаться по теме — пишите в чат...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
13.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

«А на собеседовании я выгляжу и того не очень. Я все это понимаю. Понимаю, что на месте работодателя, я хотела бы видеть что-то другое».

Вы не можете знать, что думает работодатель. Поэтому просто приписываете ему свои мысли о себе.

Задумайтесь о том, что вы сами обесцениваете свои знания и умения — «я ничего толком и не умею». Вера в себя не появится от этих мыслей. Она появится тогда, когда вы начнете относиться с бОльшим вниманием и уважением к любым своим успехам, даже незначительным. Маленькие достижения и победы в бОльшей степени повышают уверенность в своих силах, чем одна очень большая победа. Учитесь находить их, видеть в каждом дне что-то, чем  вы можете гордиться, за что можете похвалить себя. Цените свои усилия, а не только результаты. Так вы сможете научиться самой верить в себя, и не ждать этого от других. Внутренняя сила человека в его самоуважении, которое появляется в том числе и тогда, когда он гордится своими достижениями и опытом, когда он сам видит ценность того, что знает, что умеет, что делает.

Мудрости вам и любви к себе! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

13.10.15

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store