Здравствуйте! У меня такой вопрос. В предменструальные дни (за день-два) портится настроение: не хочется ни кого видеть, ни с кем разговаривать, в... - вопрос №1662618

голову лезут ужасные мысли, становлюсь раздраженной, обидчивой, причем начинаю злиться из-за таких вещей на которые даже не обратила бы внимание в обычные дни. А потом наступают месячные, первый день болит спина очень сильно, но настроение как будто отпускает. И все жизнь снова прекрасна. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы не испытывать негативных эмоций перед месячными. Можно ли это как-то контролировать?

Лучший ответ по мнению автора

Многие женщины, так же реагируют на предменструальный синдром (ПМС). Контроль ПМС начинается с осознания того, что эти ощущения, симптомы — ПРОХОДЯЩИЕ, поэтому, сразу настраивайте себя на временность всплесков эмоций, понимая, что это, как говорится — «играют» гормоны («отыграют» они свое время и затихнут!), не сердитесь на них, не раздражайтесь «дальше», а старайтесь, даже своих близких (на кого, обычно, и срываемся) предупредить (желательно, для вас, в первую очередь, в шуточной форме (это тоже, психологически важно!), что :" скоро я немного  позлюсь, поругаюсь, не обижайтесь, я вас, все равно, люблю!)"
Еще, желательно, освоить несколько, именно вам подходящих, техник релаксации, и начинать заранее их применять!
Проконсультируйтесь с мануальным терапевтом, насчет легкого точечного массажа, который будет направлен на успокоение нервной системы и обезболивание в первые дни месячных (если вам это будет показано врачом-гинекологом)! 
Вы знаете, что гормональный всплеск, следовательно, всплеск эмоций, происходит за пару дней до месячных, поэтому, «приготовьте» организм, чуть раньше к этому, т.е, дня за 4 начните чуть больше отдыхать, чуть больше принимать витаминов, принимать расслабляющие и успокаивающие ванны, или, наоборот — контрастный душ (что вам больше нравится), начните принимать успокоительные (заранее проконсультируйтесь с врачом-гинекологом по этому поводу!), приготовьте себе комедии для просмотра в «те» дни, приготовьте анекдоты,… начните заниматься тем, что вам приносит радость, удовольствие, удовлетворение, больше улыбок и смеха, таким образом, больше уже будет вырабатываться эндорфина в крови — гормона счастья, радости — организм будет «более спокоен» заранее,  больше «настроен» на позитив!!!
Всего доброго, спокойствия и здоровья вам желаю!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

13.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Вы как и большинство женщин и девушек испытываете предменструальный синдром.
Основной причиной конечно же является изменение гормонального фона.(повышается пролактин).
Если вы наблюдаете и знаете себя уже, то следует поменять свой режим- спите как положено 7-8часов в сутки, физические упражнения, при этом выделяются другие гармоны, и будете переносить немного легче всё это.
Гуляйте на свежем воздухе.Употребление витаминов, снижение острой, жирной пищи, кофе и шоколада.
Методы релаксации.
Это самые простые методы, которыми вы можете облегчить эти дни.
Если это ни помогает, то посещение психотерапевта.
С уважением Юлия.
Спасибо за выбор лучшего ответа или его оценку.
13.10.15
Здравствуйте.
Похоже, что Вы описываете предменструальный синдром (ПМС). Поведение становится подверженным гормональному перепаду, что и сказывается на Вашем настроении. Обратите внимание на болезненные точки, на которые Вы остро реагируете, чаще всего это неразрешённые или подавленные ситуации и эмоции, требующие своего выхода, проработки и переосмысления.
13.10.15
Уважаемая Жар-птица!
Такое состояние не редкость для женщин.
Чтобы стать спокойнее в целом и меньше реагировать на подобное состояние предлагаю Вам сеансы интенсивной релаксации по видеосвязи. Обучу как правильно расслабляться. Вы станете значительно спокойнее в любых ситуациях.
Обращайтесь!
Помогу!
13.10.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store