Здравствуйте. Ребёнок посещает 5класс. Учится плохо. На уроках практически не занимается. Не работает. Не сосредоточен. В школе нет психолога. Хотела бы узнать какие методики можно провести, чтобы - вопрос №1663767

выявить его общее эмоциональное состояние, понять есть ли отклонения и как ему помочь. Чтоб в ходе этой диагностики понять, необходима ли ему помощь психолога, если да, то будем искать ее. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
14.10.15
3 ответа

Ответы

просто выстроить с ребёнком дружественный доверительный диалог и понять чем ему нравиться заниматься и что учить. Ребёнок сам Вам скажет тем он и должен заниматься, и тогда дела пойдёт в гору.
14.10.15
Здравствуйте, Марина! Методики, проведенные не психологом, могут показать ошибочную информацию. В проведении методики важен не только сам ее материал, но и условия проведения и опыт (!!) для ее интерпретации. Поэтому я Вам очень не советую самой заниматься диагностикой. Результаты могут только зря Вас напугать, расстроить, или наоборот, не показать наличие проблемы, в то время как она будет.
К психологу же лучше обращаться не тогда, когда уже явная проблема, а когда ребенок перестает эффективно справляться со своей текущей деятельностью — с учебой, общением, взаимодействием с родителями и т.п. Поэтому, можете смело уже сейчас искать специалиста, чтобы он Вас поддержал и помог оценить масштаб проблемы. Также на данном этапе вашему сыну очень важно чувствовать вашу любовь и присутствие с ним рядом, было бы здорово, если бы Вы сейчас особенно постарались наладить с ним близкий контакт.
Захотите обсудить подробнее ваш запрос в режиме консультации — пишите, с радостью вам помогу. Успехов Вам!
14.10.15
Здравствуйте, Марина.

Заниматься диагностикой самостоятельно не стоит. Здесь важны все нюансы, любая мелочь, не только результат, но и сам процесс, поэтому лучше доверить это дело специалисту. Без специального образования и соответствующего опыта работы с детьми очень сложно грамотно провести диагностику, это на самом деле так. Поэтому ищите хорошего детского специалиста в вашем городе. Само по себе то, что вы описали — уже повод для визита к психологу. Специалист и диагностику проведет, и вам рекомендации даст и если нужны будут индивидуальные занятия — скажет вам об этом. 

Если хотите обсудить вашу ситуацию более подробно — обращайтесь.

Всего вам доброго
14.10.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store