Здравствуйте. Ребёнок посещает 5класс. Учится плохо. На уроках практически не занимается. Не работает. Не сосредоточен. В школе нет психолога. Хотела бы узнать какие методики можно провести, чтобы - вопрос №1663767

выявить его общее эмоциональное состояние, понять есть ли отклонения и как ему помочь. Чтоб в ходе этой диагностики понять, необходима ли ему помощь психолога, если да, то будем искать ее. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
3 ответа

Ответы

просто выстроить с ребёнком дружественный доверительный диалог и понять чем ему нравиться заниматься и что учить. Ребёнок сам Вам скажет тем он и должен заниматься, и тогда дела пойдёт в гору.
Здравствуйте, Марина! Методики, проведенные не психологом, могут показать ошибочную информацию. В проведении методики важен не только сам ее материал, но и условия проведения и опыт (!!) для ее интерпретации. Поэтому я Вам очень не советую самой заниматься диагностикой. Результаты могут только зря Вас напугать, расстроить, или наоборот, не показать наличие проблемы, в то время как она будет.
К психологу же лучше обращаться не тогда, когда уже явная проблема, а когда ребенок перестает эффективно справляться со своей текущей деятельностью — с учебой, общением, взаимодействием с родителями и т.п. Поэтому, можете смело уже сейчас искать специалиста, чтобы он Вас поддержал и помог оценить масштаб проблемы. Также на данном этапе вашему сыну очень важно чувствовать вашу любовь и присутствие с ним рядом, было бы здорово, если бы Вы сейчас особенно постарались наладить с ним близкий контакт.
Захотите обсудить подробнее ваш запрос в режиме консультации — пишите, с радостью вам помогу. Успехов Вам!
Здравствуйте, Марина.

Заниматься диагностикой самостоятельно не стоит. Здесь важны все нюансы, любая мелочь, не только результат, но и сам процесс, поэтому лучше доверить это дело специалисту. Без специального образования и соответствующего опыта работы с детьми очень сложно грамотно провести диагностику, это на самом деле так. Поэтому ищите хорошего детского специалиста в вашем городе. Само по себе то, что вы описали — уже повод для визита к психологу. Специалист и диагностику проведет, и вам рекомендации даст и если нужны будут индивидуальные занятия — скажет вам об этом.

Если хотите обсудить вашу ситуацию более подробно — обращайтесь.

Всего вам доброго