Подскажите. Если я пишу заявление на увольнение 25 декабря с просьбой уволить меня с 11 января (т. к. 15-ый день выпадает на выходной). Нужно ли мне этот день- 11 января- отрабатывать? В ТК РФ - вопрос №1664064

сказано, что последним днем отработки СЧИТАЕТСЯ следующий день, если 14-ый день выпал на выходной. И в этот же день я должна получить трудовую и расчет. Что значит- считается? То есть, я должна отработать его, и в конце дня получить трудовую и расчет? Какая запись будет в трудовой- уволена с 11 января? (по собственному желанию). Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.Вы должны не отработать 2 недели, а предупредить об увольнении за 2 недели. А там хоть проболейте их, хоть отпуск берите… хоть праздники и выходные — неважно!
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.Отсюда следует, что расчет вы получите 8 января, в том случае, если этот день будет выходным, то расчет будет получен в первый рабочий день после 8 января и дата в трудовой будет записана по факту увольнения.
Всего доброго, буду рад, если информация была для вас полезной. Не забудьте выбрать лучший ответ.

Buh