Добрый день! Мне 26 лет, есть муж и ребенок(3года). С момента рождения ребенка мы с мужем жили у моих родителей в Москве, поскольку все что было нужно находится в шаговой доступност (у мужа есть своя - вопрос №1665574

квартира в подмосковье).В течении этих 3 лет совместной жизни в отношениях моей мамы с иоим мужем царило напряжение… в основном как я понимаю мой муж ее совершенно не цстраивает и она его на дцх не переносит. Я нахожусь в данной ситуации между мужем и мамой… никого из них не виню в сдожившейся ситуации… все люди разные… что бы сгладить создавшийся конфликт я предложила мужу переехать к нему… что бы мама чувствовала себя комфортно и я со своей семьей жила самостлятельно без этой гапояженной обстановки… мама изначально согласилась… потом как я понимаю она обиделась на такое решение о переезде и теперь во все не идет со мной на контакт… я пт прежнему уверена в оом что нам нужно переехать… вот только не знаю как правильно с мамой это обсудить… с условием что она на эту тему разговаривать не хочет вообще… очень нужна ваша помощь… спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы самостоятельный, взрослый человек, уже сами мама и имеете свою отдельную семью. Значит имеете полное право жить отдельно и вообще распоряжаться своей жизнью по своему собственному видению её, по своим идеальным о ней представлениям. Вы никому ничего не должны, ни объяснять, ни оправдываться, Вы ни в чём абсолютно не виноваты. Да, родители — самые первые значимые для нас люди, воспитывают, дают дорогу во взрослую жизнь, поддерживают, заботятся, оберегают, любят. Но это их выбор. Они не вправе требовать подчинения своим требованиям в том положении, в котором вы все находитесь. У них своё отношение к вашему мужу, своё понимание семьи, а  у Вас своё. Вы выбрали себе в мужья этого мужчину, любите его, он наверняка любит Вас, вы оба хотите жить отдельно, тем более, есть где — живите, принимайте решение и воплощайте его в жизнь. Подумайте, какая причина до сих пор не даёт вам это сделать, только ли мамино недовольство или всё же желание (вполне оправданное) пользоваться теми благами, которые есть сейчас, теми условиями, к которым Вы уже привыкли, комфортом и налаженным бытом… а возможно это и финансовая поддержка родителей. Сами для себя определитесь, будучи в хорошем настроении, наедине с собой, попытайтесь проанализировать до самых глубин Вашу ситуацию, расставьте приоритеты на данный момент, сделайте выводы. Любое Ваше решение достойно уважения. А с родителями, мамой не бойтесь поссориться, она близкий и любящий Вас человек, вы сумеете наладить контакт, найти компромисс. Поговорите с ней открыто, откровенно, без упрёков, оправдываний, обвинений и лишних эмоций. Начните разговор с того, насколько сильно её и папу любите, как важна она Вам, дорога, как уважаете и цените её и всё, что она для Вас делает, но скажите мягко и уверенно, что Вы теперь не одна, у Вас есть любимый и любящий муж, Вы не хотите выбирать между ею и мужем, Ваш отъезд никак не повлияет на Ваше доброе отношение к маме и далее очень корректно сообщите о своём решении, объясните причину, пообещайте, что всегда будете общаться, приезжать. Ничего не просите и не оправдывайтесь. Но и невозможного тоже не обещайте. Мама заранее знает, что будет скучать, пытается манипулировать Вашим чувством вины, чтоб не отпускать Вас, её можно понять, не осуждайте её, просто постарайтесь понять и выразить ей свою любовь, признательность, уважение. Всё получится, разговор в таком русле обязательно приведёт Вас к желаемому результату. Если хотите обсудить тонкости, построить план разговора и вообще любые вопросы — пишите в чат, с удовольствием поработаю с Вами. У Вас всё получится и всё будет так, как Вы хотите. Удачи, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Галина. А что муж? Он согласен переезжать? Если согласен, то собирайте вещи и переезжайте. Вам 26 лет, Вы замужем и вполне можете действовать, не спрашивая разрешения у мамы.