Гипертрофированное чувство вины и сочувствия - вопрос №1668666

Здравствуйте.У меня такая проблема.Мне 27 лет, и я в разговоре с другими людьми все время пытаюсь им понравится.Как только люди не высказывают мне одобрения, я чувствую вину, и чувство, будто сделал что-то плохое.Боюсь обидеть людей и расстроить.Также это очень вредит моему делу, поскольку я излишне «понимаю» клиентов, они говорят что у них проблемы, что заплатят позже, я верю и с сочувствием соглашаюсь, и в итоге платят намного позже, бывает, кидают.Я ничего не могу сделать со своим сочувствием, из за этого не могу стоять за себя и за свои интересы там где это надо.В таких ситуациях, чувствую что я до сих пор пацан, хотя мне 27.НЕ понимаю в чем дело.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Желание всем понравиться появляется от заниженной самооценки.

В некоторых ситуациях вы продолжаете вести себя как маленький ребенок, который ждет одобрения своих поступков от взрослых, боится их обидеть, так как чувствует себя зависимым от них. Если не похвалили, возникает ощущение, что сделал что-то неправильно, а значит, виноват (все как в детстве). Чтобы что-то изменить, нужно внутренне повзрослеть, т.е. научится самому себе давать все то, чего вы сейчас ждете от других, руководствоваться тем, что важно для вас и делать осознанный выбор из уважения к себе и другим, а не из страха выглядеть плохо в чужих глазах. Желательно работать с экспертом, который специализируется на работе с самооценкой, чтобы действовать не хаотично, а планомерно. Так как это длительная работа.

Успеха вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.