задача на фотосинтез - вопрос №166997

за сутки 1 человек при дыхании потребляет 30 литров кислорода.Одно 25-и летнее дерево(тополь0 в процессе фотосинтеза за 5 весенне-летних месяцев поглащает около 42 кг.углекислого газа.Сколоько человек обеспечит кислородом одно такое дерево?

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

 Уравнение фотосинтеза: 12Н2O+ 6CO2----> C6H12O6+ 6O2+ 6H2O

Кислорода и углекислого газа участвует в реакции одинаковое количество.

n( CO2)= m/ M= 0,95 моль, тогда и выделит оно столько же моль кислорода. Узнаем сколько это в литрах. V (O2)= n* Vm=0,95* 22,4= 21,28 л.

Так в итоге получается, что тополь за лето и одного человека на одни сутки кислородом не снабдит? Посмотрите ещё раз условие, может что-то не так напечатали. Или вариант, что дана масса углекислого газа который поглощает тополь в день? Ну тогда умножьте результат на 4* 30 дней, или 5* 30 дней. А потом поделите на 30 литров, что успевает потребить человек. Удачи.

Не забудьте оценить ответ!

Ольга правильно начала рассуждать. Но нам даны 42 кг, а значит 42 000 г. Тогда М(СO2) = 42 000 г / 44 г.моль = 954,55 г, а тогда V(O2)= 954,55 x 22, 4 = 21 382 л. Тогда значит количество человек: 21382/30 = 713 человек.