здравствуйте Подскажите, если на ноутбуке стоит оперативная память ddr2 500 мгц могу ли я поставить планку на 2 или 4 гб(поддерживается) но с другой частотой? к примеру 800 мгц. Спасибо - вопрос №1670927

Модель ноутбука samsung r20 plus

Дополнение автора от 19.10.15 19:02:38
Спасибо. А как узнать частоту поддерживаемую материнской платой, и если смысл ставить больше мгц
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Можно. Будет работать на частоте поддерживаемой материнской платой.
Как правильно выбрать оперативную память
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте .
1планка 4гб подойдет, только Вам БИОС обновлять придется до Новейшей версии, иначе глюки будут.
1 — гадать не надо, надо смотреть спецификацию — в бумажной книжке или на сайте производителя (в данном случае не удалось, нужно более точная модель) в крайнем случае на авторитетном сайте

2 — у вас частота шины 533, рекомендованная память 667 (800 будет работать наверняка)

планки с более высокой частотой обычно работают, но большой чем больше разрыв, тем больше риск что не будет работать — надо знать тайминги конкретной планки, у нее в чипе прописаны совместимые частоты, у некоторых большой диапазон, а у некоторых нет

можно прочитать программой aida64, раздел «системная плата», SPD (это и есть чип самой памяти где она про себя все рассказывает)

частота указанная в таймингах это реальная, то что указывается в названии — это в 2 раза больше, типа эквивалентная

пример списка таймингов для планок 1600 настольного компа, данные планки устойчиво работают от 667 до 1600