Моей дочери 4г и 8 м стоит ЗРР 1 уровень развития речи аллалия, врач предлагает оформить инвалидность - вопрос №1670942

Моей дочери 4г и 8 м стоит ЗРР 1 уровень развития речи аллалия, только недавно начала более или менее что-то говорить, хоть и не всегда понятно. Врач предлагает пойти в псих диспансер и оформить инвалидность. Что это и какие последствия для будущего моей дочери? После прочтения некоторых сайтов я боюсь идти. Что мне делать, подскажите?

Ответы

Добрый вечер. Юлия, что -то нескладно в вашем сообщении.
Первое. С ЗРР 1 уровня не дают инвалидности.
Второе. Вы не написали точный диагноз, поставленный врачами после полного медицинского обследования ребенка, потому что в диагнозе ребенка должен быть отражен вид алаллии-дисфазии (моторная и сенсорная) и т.д.
Третье. Алаллия (дисфазии) -это сложная медико-психолого-педагогическая проблема. Диагноз ребенку дошкольного возраста может поставить ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) и  только после полного обследования ребенка у логопеда-дефектолога, педагогов, невролога, невропатолога, нейропсихолога, обязательного МРТ коры головного мозга на котором будут видны пораженные участки, если они есть и т.д.
Четвертое. Вы ничего не пишите о лечении, которое должны предложить, а вам обязаны были предложить лечение (например, ноотропами и т.д.)
Вам стоит успокоиться и перестать бояться. Проведите с ребенком сначала полное комплексное обследование, получите полноценный диагноз от комиссии, которая вам, рекомендации которой и определят ваши дальнейшие действия.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

Волкова Елизавета