Моей дочери 4г и 8 м стоит ЗРР 1 уровень развития речи аллалия, врач предлагает оформить инвалидность - вопрос №1670942

Моей дочери 4г и 8 м стоит ЗРР 1 уровень развития речи аллалия, только недавно начала более или менее что-то говорить, хоть и не всегда понятно. Врач предлагает пойти в псих диспансер и оформить инвалидность. Что это и какие последствия для будущего моей дочери? После прочтения некоторых сайтов я боюсь идти. Что мне делать, подскажите?

Ответы

Добрый вечер. Юлия, что -то нескладно в вашем сообщении.
Первое. С ЗРР 1 уровня не дают инвалидности.
Второе. Вы не написали точный диагноз, поставленный врачами после полного медицинского обследования ребенка, потому что в диагнозе ребенка должен быть отражен вид алаллии-дисфазии (моторная и сенсорная) и т.д.
Третье. Алаллия (дисфазии) -это сложная медико-психолого-педагогическая проблема. Диагноз ребенку дошкольного возраста может поставить ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) и  только после полного обследования ребенка у логопеда-дефектолога, педагогов, невролога, невропатолога, нейропсихолога, обязательного МРТ коры головного мозга на котором будут видны пораженные участки, если они есть и т.д. 
Четвертое. Вы ничего не пишите о лечении, которое должны предложить, а вам обязаны были предложить лечение (например, ноотропами и т.д.)
Вам стоит успокоиться и перестать бояться. Проведите с ребенком сначала полное комплексное обследование, получите полноценный диагноз от комиссии, которая вам, рекомендации которой и определят ваши дальнейшие действия. 
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
19.10.15

Волкова Елизавета

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
3 ответа
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store