Здравствуйте!Помогите пожалуйста бесплатно перевести текст. Sozialer Wandel: Recht als gesellschaftliches Steuerungsmittel Rechtspolitik Recht dient in... - вопрос №1672367

modernen Staaten auch als Instrument planmäßiger gesellschaftlicher / sozialer Gestaltung und Entwicklung; sozialer Wandel durch Rechtspolitik zB Straf(prozess)- oder Familienrechtsreform, moderne Arbeitszeitregelung, besserer (privat)rechtlicher Schutz von Patienten, Konsumenten oder Pflegeheimbewohnern, Produkthaftung, Regelung der Nutzung der Gentechnik. – Neben dem nationalen (Privat)Recht tritt dabei immer stärker als Gestaltungsfaktor das supranationale Recht der EU in Erscheinung. Das juristische Studium birgt die Gefahr in sich, dass sich Studierende zu sehr an die Gegebenheiten der gegenwärtigen Gesellschaft anpassen, fast möchte man sagen, stromlinienförmig ausgerichtet werden, um in der Folge den Blick dafür zu verlieren, dass und wo die Gesellschaft – die ein Prozess von Werden und Vergehen ist – (rechtzeitig) geändert werden muss, um einen gerechten Ausgleich in Frieden zu sichern. Die Vermittlung des Erkennens der Notwendigkeit eines adäquaten sozialen Wandels muss daher als wichtige juristisch-didaktische Aufgabe erkannt werden. Das Instrument rechtlicher Veränderung ist die Rechtspolitik. Verständnisfördernd wirkt die Rechtsgeschichte.

Ответы

Социальные изменения: в современных государствах: право как средство управления обществом служит также инструментом планомерного формирования и развития общества / социума; социальные изменения, достигаемые с помощью правовой политики, например, с помощью реформы уголовного (уголовно-процессуального) или семейного права, современной регламентации продолжительности рабочего времени, улучшения (гражданско-) правовой защиты пациентов, потребителей и лиц, проживающих в домах престарелых, гарантий производителей, регламентации использования генной инженерии. —  При этом наряду с национальным (гражданским) правом в качестве формирующего фактора все больше дает о себе знать наднациональное право ЕС. Изучение юриспруденции опасно для изучающего тем, что он может слишком уж хорошо приспособиться к данностям нынешнего общества, можно сказать, впасть в конформизм и в результате впоследствии утратить чутье, которое подсказало бы необходимость и сферу (своевременных) изменений, которые требуется произвести в обществе — а ведь оно представляет собой процесс становления и исчезновения — чтобы обеспечить в нем мирное справедливое равновесие. Поэтому донести до студентов понимание необходимости адекватных социальных изменений — вот что должно считаться важной юридически-дидактической задачей. Инструментом юридических изменений служит правовая политика. Верному пониманию способствует также изучение истории права.