Почему родители не умеют просить прощения у ребёнка? - вопрос №1672675

Мы все бываем неправы время от времени. Но не все из нас готовы признавать свои ошибки и попросить за них прощение. Нередко мы, взрослые, говорим о несправедливости мира и копим обиды на близких, потому что не услышали «прости». При этом мы учим своих детей признавать ошибки и извиняться по поводу, а иногда и без. А вот самим попросить прощения у ребенка нам почему-то сложно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Это искусство просить прощение, тем более у малышей.
Многие моменты в этом вопросе надо учитывать.И тем не менее просить надо прощение у деток наших.

ни умеют некоторые этого делать, потому как думают, что их авторитет упадёт, что это ниже их достоинства у маленьких просить прощение, что дети ни чего ни понимают, взрослые забывают или просто ни обращают внимание.

С уважением Юлия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей. Вы неоднократно задаете вопросы и ваши вопросы носят серьезный характер. Ведь есть выражение «умный учится на чужих ошибках». Вы думающий молодой человек, а значит вам удастся избежать многих ошибок, в том числе и попросить прощения. Ошибочно кажется, что прося прощение у ребенка мы себя принижаем, на самом же деле, малыш учится пониманию, что не все безупречны, учится уважать других за это  и сам растет в атмосфере уважения и отношения с родителями будут у него более доверительные, ведь он будет понимать, что имеет право на ошибку и на прощение. Часто взрослые самоутверждаются за счет своих близких, ведь считается, что близкие поймут и простят, ведь любовь близких безусловна и для этого не так уж и важно быть идеальным. Удачи вам, Андрей!