С каждым годом все сильнее стала избегать людей и общественности в целом. Не понимаю откуда это. - вопрос №1674110

За последние пару лет я потеряла всех друзей по своей инициативе. Добровольно отказывалась от общения, походов куда-либо, предпочитая этому книги, прогулки в одиночестве, фильмы. Сменила работу на домашнюю, теперь могу выходить из дома крайне редко. Мне плохо в окружении людей, они меня жутко бесят. Хотя я не страдаю социофобией и тонкой душевной организацией. Я вполне спокойно могу заговорить с незнакомцем, если это необходимо, имею ораторские навыки, и хорошо поставленную речь. Но не понимаю, почему так случилось, что я нашла себя в одиночестве. Мне кажется это не нормально для человека, и где-то таится проблема.

Не понимаю, почему я злюсь и думаю:" какие тупые люди кругом, жалкая серая масса, ничтожные потребители." При том, что лучше других я себя не считаю, у меня вроде нет завышенной самооценки, даже наоборот. Плохого мне никто никогда ничего не сделал, напротив меня все очень любили. А теперь кроме мамы, мужа и собаки я ни с кем не хочу даже в одном помещении находиться… в чем может быть дело?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Возможно, сейчас у вас очередной возрастной кризис, когда происходит переосмысление жизни, переоценка ценностей.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом, чтобы исключить депрессивные состояния.