Кемеровская область

Можно ли с правами (выданными до 2013 г.) категории B (автомобиль) ездить на мопеде (без имеющейся категории М)? - вопрос №1677714

Недавно оштрафовали друга на 5000 р (поначалу на 1500, затем добавили, как только посетил их кабинет) за то, что у него нет категории «М» в правах. На сайте ГИБДД в видеоролике сказано, что со старыми правами (а у него они до 2013 года) ездить с этими правами можно до окончания срока действия старых прав (у него до 2020 г.). Но авторитетных источников информации (текстовых ссылок) найти не удалось! Такое впечатление, что в ПДД есть куча недосказанных моментов, которыми могут воспользоваться сотрудники ГАИ!
Я написал им, мне пришел ответ с текстом (фрагмент): «российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий подтверждает право на управление транспортными средствами категории „М“».
Мне нужен простой ответ: действительно ли со старыми правами ( выданными до 2013 г.) категории «B», но без «М», можно свободно ездить на мопеде? И если да, то желательно подтверждение в виде ссылки.
Я где ни задавал в интернете, мне не давали авторитетных ссылок, подтверждающих, можно или нельзя.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Вот Вам ссылка на закон.
В абзаце втором пункта 7 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее: Закона) озвучено, что «российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории „М“. А в этой статье перечислена в т.ч. категория „B“".

Так что есть повод для обжалования постановления.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
24.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store