Почему , когда родители ругаются друг с другом, устраивают скандал, у меня пропадает желание что либо делать? Например, делаю уроки , и в это время слышу как родители ругаются. Сразу исчезает - вопрос №1679808

сосредоточенность к делу и не могу продолжать делать уроки…
1 ответ

Ответы

Добрый день, Андрей. Все по тому, что Ваше настроение, эмоциональное состояние не зависят от Вас на 100% в данном случае. Поэтому другие люди (Ваши родители и их отношения) имеют значимое влияние как на Вас, так и на Ваше состояние. Попробуйте сделать следующее задание, Андрей. Разделите лист бумаги на количество столбцов, — сколько членов в Вашей семье. На 3, например (заранее прошу прощения, т.к. в вопросе нет информации о братьях, сестрах). Напишите категории ответственности и напротив % кто сколько за это отвечает. Например, кто отвечает за уборку в квартире (я ....%, мама ,,,%, папа ....% и т.д.), за Ваше здоровье, за материальное обеспечение, за Вашу учебу, за Ваше здоровье и т.п. Увидите, что в процессе работы уже откроется много интересного для Вас. Далее продолжаем. А как по-Вашему должно быть, как бы Вам комфортнее было и переписать или перераспределить соотношение процентов. Дам небольшую подсказочку, Андрей. В идеале каждый человек на 100% отвечает сам за свое настроение. Поверьте, это немногим людям удается даже на уровне осознания, т.к. всегда проще перекинуть ответственность на других. Но уже осмысление этого вопроса, его осознание и принятие — дорогого стОит. Принять в процессе данного упражнения 100% -ную ответственность за свои личные сферы — вот Ваша цель, Андрей. И Вы станете замечать, что вместе с ответственностью придет и уверенность в себе, и сила, и энергия для уроков. Я Вам желаю успехов и терпения, Андрей, в Вашей работе над собой. Понадобятся помощь и разъяснения, — пожалуйста, обращайтесь. С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.