Пермский край

Хотелось узнать можно ли снизить процент алиментов и как это сделать? Можно мне подать на алименты? И какой процент назначать всем детям? - вопрос №1680466

Мы живём с мужем в гражданском браке, недавно у нас родился ребёнок. От предыдущих 2 браков у него есть дети, по решению суда он одному ребенку… платит 1\4 от зарплаты и второму 1\4. На данный момент я не работаю и тоже имею несовершеннолетнего ребёнка от первого брака, Алименты на него не получаю. Хотелось узнать можно ли снизить процент алиментов и как это сделать? Можно мне подать на алименты? И какой процент назначать всем детям?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можно. Сначала Вам нужно подать на алименты, а после получения решения суда ему обратиться в мировой суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов детям от первого брака. Суммарно на всех троих детей должно приходиться 50% заработка (п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ). В силу пункта 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ «если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон».

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh