МАть диктатор..а с о мной и с мамой ещё живет моя дочка 27 лет..и мать также относится и портит мою дочь.. - вопрос №1681721

несколько раз у дочки был суицид… обращались к спихологам… просила маму не доводить дочь до истерик ( то не так и то не эдак) бесполезно…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ира.
Какую помощь вы ожидаете получить?
Добрый день, Ира!
Вам нужно обращаться к семейным психологам, которые бы рассматривали вашу семью, как систему, а ваше поведение —  как взаимозависимое и, соответственно, взаимокорректируемое.
Прежде всего, в ситуации с диктатором нужно менять модели взаимодействия. Затем искать ту выгоду (психологическую), которую получает он от тирании, а вы от того, что до сих пор живете вместе, терпите и не предприняли никаких решительных, кардинальных мер, меняющих вашу жизнь. Как говорится, кто хочет, тот ищет возможности..
«Обращение к психологам» — не может рассматриваться как кардинальная мера, поскольку не факт, что их рекомендации вы воплотили на практике.
В конечном итоге, вы должны быть готовы к тому, что перемены легкими не бывают. И вам придется набраться выдержки, чтобы некоторые моменты (например, манипуляции) перетерпеть без ответа.
Если же вы понимаете, что выдержки, силы воли, рассудительности (и так далее) вам не хватает, то это нужно отнести в недостающим, но необходимым ресурсам, и начать их формировать.
С учетом того, что после посещения специалистов результата нет, я делаю вывод, что либо работа с вами была проведена неправильно, либо вы уже погрязли (извините за слово) во взаимозависимости настолько, что она жить с тираном выгоднее, чем от него освободиться.
Думайте..
Удачи вам!