Лондон. Внутренняя свобода. Творчество. Полное раскрепощение внутреннее и внешнее. Как это все богатство "перевезти" в Москву? И передать по наследству ученикам и детям? - вопрос №1687117

В Лондоне я почувствовала свою среду, окружение, энергетику. Это не передать. Это надо прожить. . .

Но! приезжаю я в нашу Москву и все… я тут зажата сама. Я никак эту Европу в своей душе (Вену и Париж), свободный дух, свое состояние полета не могу внести в свой интерьер, в себя саму в свой образ на каждый день. Он с меня слетает, как ветреный мимолетный призрак. Как его вернуть, удержать? Как с ним остаться? Это он, сволочь изменяет мне в Лондоне с другими дизайнерами...
А как сделать так, что бы этот свободный дух творчества сам открывал мне все двери в модную индустрию? Как сделать так, чтобы он хотел меня во всех качествах видеть в этом мире? Я никак не могу найти свою уникальность и проложить свой путь в модном бизнесе. Как-то я близка к синтезу всех своих образований, но я рядом, я не в центре, я много лет в поиске. Как найти все свои ограничения, и ложные установки, которые тормозят меня?

У меня начинаются групповые занятия по телесно-ориентированной терапии, я понимаю, что телесные зажатости там убрать можно будет.А какие еще виды терапии Вы можете посоветовать в моем случае?
Мои запросы:
Мне нужна полная свобода творчества, для меня есть только законы грамматики, этикета и морально-нравственные. Все остальные я готова выкинуть, раздвинуть и сжечь. Как достичь такого внутреннего состояния? Какие методики существуют о которых я еще не знаю и которые мне помогут?
Я начинаю преподавать девочкам моду на английском языке для подготовки их в текстильный лицей. Дать им курс fashion-журналистики. Мне важно научить их труду, упорству в достижении успехов в профессии и раскрыть их творческий потенциал. Для этого я должна на своей жизни показать им пример. А я никак себя на этих мировых неделях моды найти не могу, свою эксклюзивную нишу. И я в этом поиске не одно десятилетие. Что можете посоветовать?
С уважением, Натали.

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Натали, здравствуйте!
Сменить обстановку часто рекомендуется для тех, кто испытывает состояние близкое к депрессии или депрессию. Это помогает активировать ощущение радости за счет новых впечатлений. Натали, возможно, Вам просто легче работать когда Вы счастливы, когда радость наполняет Вас.
А как сделать так, что бы этот свободный дух творчества сам открывал мне все двери в модную индустрию?
Просто радуйтесь!

У меня начинаются групповые занятия по телесно-ориентированной терапии, я понимаю, что телесные зажатости там убрать можно будет.
А какие еще виды терапии Вы можете посоветовать в моем случае?
На мой взгляд именно работы с осознанием своей телесной жизни, чувств и ощущений связаны самые глубокие и качественные изменения, которые происходят с человеком. Да, я приверженец телесно-ориентированной психотерапии и даже когда нет возможности работать очно, все равно даже онлайн использую обращение к ее постулатам. В этой связи я бы Вам рекомендовала пройти курс именно телесно-ориентированной психотерапии, ещё могу порекомендовать Вам дополнительно пройти индивидуальную проработку по телесной гомеопатии и танатотерапию.

«Сидит девица в темнице, а коса на улице...» через эту хорошо известную  пословицу можно объяснить принципиальное отличие телесно-ориентированного подхода к работе с психологическими проблемами от других направлений в психологии. Итак, в этом случае будет не девица, а наша заложенная с рождения возможность и необходимость быть счастливым; не темница, а психологические проблемы; не коса, а наше тело. На тренингах саморазвития в технике телесно-ориентированной психотерапии учатся правильно дышать, произвольно расслаблять и напрягать мышцы; освобождать эмоции с помощью отреагирования. Проблемы живые – они имеют тенденцию переползать. Только Вы продышали поясницу, а она уже дает о себе знать зажимом в плечевом поясе. Проблемы просто так не дадутся. Работать не очень просто и не очень весело. Это в самом деле психотерапия – вещь серьезная и редко бывает сладкой.Представьте, что проблема это заноза – она там сидит может быть 5, 6, 7, 8, 9, 10, 20, 30, 40 лет, а мы тут начинаем ее раскачивать. Представьте, как она будет себя вести и что при этом чувствуется. Процесс извлечения девицы из темницы местами может быть несколько неприятный. Ещё бы, мы ж не бароны Мюнхаузены и не получаем удовольствие от таскания за волосы, да ещё и потом хвастаясь об этом всем. На тренингах по телесной терапии (кстати, правильно называть телесно-ориентированной психотерапии) особенно ярко прослеживается этот момент. На второе занятие придти вдруг становится катастрофически некогда, лень, забывается и т.п. — психологическое сопротивление дает о себе знать. Но это только цветочки, потому что на третье и четвертое занятие, вообще, жуть как не хочется идти и только редкие участники доползают на пятое занятие. На шестое и далее занятие придти уже как-то легче. Если Вы сдюжите и перевалите через пять занятий, то дальше работать с помощью техник телесно-ориентированной психотерапии становится легче. А прочувствовав на себе эффект от работы Вам захочется регулярно самостоятельно практиковать приемы и техники телесной терапии.Что ж такое там происходит-то на тренингах, спросите Вы? А то, что через тело очень мягко мы прорабатываем все те зазубринки на нашей многострадальной душе, которые мешают нашей жизни течь как по маслу, причем мы налаживаем сотрудничество не столько с нашим разумом, сколько с нашим телом. Наше тело всегда мудрее нас сознательных и оно способно излечить даже самую израненную душу (психику кому как нравиться). Тело продукт многовековой эволюции, в то время как наше сознательное, рациональное начало продукт всего нескольких поколений.Зачастую, обращаясь за помощью к психологу в большинстве случаев люди не хотят чтобы им помогли решить те проблемы которые их на самом деле делают несчастными. В большинстве своём, клиенты хотят, чтобы психолог (или психотерапевт) чего-нибудь там пошаманил и сделал клиенту «хорошо», но только так чтобы самому ничего не делать. При работе же в рамках телесно-ориентированной терапии такой номер не прокатывает. Мы напрямую работаем с телом и только потом пытаемся при желании отрефлексировать происходящее (говоря на подростковом сленге «догнать» а «это что сейчас было?»).  Наше тело намного мудрее нас рациональных и, если только ему дать эту возможность, оно вытянет нас из любых жизненных передряг и неурядиц. Вот такая она наша коса на улице!

Добра Вам, Натали и счастья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Натали!
Вы все ищете каких-то чудодейственных рецептов извне. А ответ внутри Вас.  Внешние обстоятельства играют маленькую роль в самоощущении. Свободный человек чувствует себя свободно и комфортно везде: и в Лондоне, и в Москве и даже в тюрьме.
Лично я считаю, что самая лучшая терапия это релаксация. Как говорил знаменитый Милтон Эриксон «Каждый человек знает ответы на все свои вопросы, даже если и не догадывается об этом. Нужно всего лишь ему расслабиться».
Читайте мою статью в блоге. «Магия начинается с релаксации».
Желаю дальнейших успехов в самопознании!
Наташ, ну ничего тут удивительного нет. Я имею ввиду, почему у вас включается программа желания жить и творить за приделами нашей родины. Уж поверьте, многие иностранцы приехав в Россию испытывают нечто подобное. Только это состояние временное, если вы задержитесь надолго в сырой и консервативной Англии, то приезд в Россию подключит вашу программу на желание жить и творить. И уж поверьте дело не в культуре и не в перемене места. Кстати по поводу телесно ориентированной терапии. дело хорошее, но это только пол шага навстречу вашим желаниям, тут нужно кое что посерьёзнее. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.
Мне важно научить их труду, упорству в достижении успехов в профессии и раскрыть их творческий потенциал.

— Позвольте узнать кто возложил на Вас такую ношу?

Разве талант, не произрастёт во что бы то ни стало, если он талант?

Вы должны думать не за других, и не за другие организации и их цели, а прежде всего за себя. Реализовать тот потенциал что внутри Вас. Тогда уже можете делиться своими познаниями и опытом, но даже это, будет сугубо Ваш личностный пусть, опыт, и он не подойдёт другим. У других свой путь, и свои ошибки, которые непременно будут. Ведь именно так каждый из нас растёт.

Вы должны себя сделать счастливой, что бы глядя на Вас, другие могли равняться. Что бы сделать себя счастливой нужно делать то что любишь, быть так где нравиться, и окружать себя теми людьми которые верят в Вас и поддерживают, которые принимают Вас такой какой Вы есть.
Доброй ночи, Наталья.
Человек рождён для того, чтобы жить, творить, восхищаться миром, собой… Для этого всего лишь нужно ощущать себя каждую секунду. Чувствовать каждый внутренний шорох при виде чего-то или при глубокой мысли. Понимать, что всю красоту, которая нас окружает делаем мы. Не руками! Глазами и восприятием! Если мы видим дождливый Лондон, то вспоминаем песни, книги, которые красиво описывают этот город… Мы видим постоянно идущих куда-то людей, говорящих на другом языке и у каждого в голове свои мысли, свои цели… Мы видим невероятную архитектуру, которая веками украшает улицы европейских городов.  Чего только они не видели эти постройки, улицы… А Париж!.. Мировая столица любви, романтики… Погружающая в мысли и мечты национальная музыка, язык, который непременно хочется учить, понимать, ведь он настолько красив, настолько мелодичный!.. И всё это творит умиротворение в наших глубинах и порождает творческий всплеск, творческое настроение…
Многие нуждаются в прогулках по вечернему берегу океана, кому-то нравится смотреть вдаль навивающей жажду пустыни, а кто-то утопает глазами и душой в звёздном небе...
Москва… Казалось бы, простой огромный город… Нет ничего особенного… А всё потому что мы привыкли к ней! Мы видим её всю жизнь, живём в этом обществе всю жизнь и ходим постоянно одними и теми же дорогами и так с самого детства… В основном, самые трудные моменты жизни проходили именно здесь! Именно по этому телевидению нам показывали ужасные происшествия, именно здесь мы чувствовали кризис, именно в этой стране мы теряли близких нам людей, переживали монотонные школьные, а потом студенческие годы и всё так въелось в наши головы, что мы не можем её ощутить по-иному… А ведь только стоит подумать о том, что русские писатели ходили вдоль Чистых, Патриарших прудов и именно там находили музу, именно там для них таилась та самая тонкая ниточка, которая сквозь их поэзию шла до самой последней точки! А Кремль! Сколько всего видели его стены! Куранты били и в счастливые времена, и во времена бед… А Большой, Малый театр, Третьяковская галерея, Царицыно, музей А.С. Пушкина!!!.. И только если пережить по-новому моменты жизни, связанные с исторической, культурной Москвой, то и здесь появится Ваша муза! Вы поймёте, чего требуют люди! Может им нравится то, чем Вы занимаетесь и чему хотите научить, но нужен иной подход! Раскрепоститесь! Дайте продышаться Вашей душе! Взгляните на Москву по новому! И самое главное — живите каждой секундой! Улавливайте каждую эмоцию, каждую мысль, анализируйте, ищите только лучшее среди скопления укорененной издавна информации… Всё станет иначе. Как уже сказали эксперты, Москва для иностранца так же прелестна, как для нас Лондон, Париж, Рим… Просто воспринимайте себя, окружающий мир, любую ситуацию не так, как нужно, а так как хотите Вы! Это один из самых замечательных методов — дать волю мыслям, желаниям и восприятию.
Всего Вам наилучшего! С уважением, Евгений.