Образование - вопрос №168763

Здравствуйте. После девятого класса я поступила в колледж, там на 1-2 курсах изучалась полностью программа 10-11 классов, а после окончания этих курсов аттестат не был выдан (ранее аттестаты выдавались и при поступлении нам тоже обещали, что выдадут).
Если у меня юридическое основание для того, чтобы потребовать выдачу аттестата? Сейчас оценки за 1-2 курсы должны войти в диплом, который я получутолько после окончания 5 курса.

Ответы

Аттестаты выдаются выпускникам не позднее десяти дней после даты издания приказа об окончании ими образовательного учреждения и выдаче аттестатов.

Документы о соответствующем уровне общего образования по форме, определенной образовательным учреждением самостоятельно, не подлежат обмену на аттестаты.

Поэтому аттестат получить по закону будет сложно, но можно сделать это в виде справки или свидетельства о том, что уровень ваших знаний соответствует уровню полного среднего образования.

Здравствуйте, Нина!

Если очень хочется, можно получить справку через облоно об окончании 11 классов. Она будет гарантировать вам при поступлении на работу, что вы имеете среднее образование. Но это будет тяжело морально наверно. будьте настойчивы. Такую справку выдают, проверено: знакомый колледж не закончил, справки добился.