Почему многие родители перекармливают детей? - вопрос №1688715

Одна из самых больших ошибок родителей – это перекармливание. Не стоит ребенка заставлять есть, если он не хочет. У каждого ребенка есть врожденное чувство сытости и он прекрасно знает, сколько и когда ему нужно съесть. Но почему родители перекармливают детей?

Лучший ответ по мнению автора

Родители маленьких детей считают их свои продолжением, обезличивая пока их самостоятельность, мамы так и говорят, МЫ покушали, МЫ пошли спать и тд. Таким образом они кормят своих детей так, как будто сами едят, но поскольку желудки у них все же разные, то мамы не чувствуют насыщения ребенка и считают что он все еще голоден.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Андрей!
Полностью с Вами согласен, что не стоит ребенка перекармливать и заставлять есть насильно.
К сожалению не все родители это понимают и считают, что чем больше пищи, тем больше сил.
Однако организм не может усвоить больше определенной меры, а все излишки идут в жир.
Организм сам подскажет ребенку, когда он реально захочет есть.
Мудрости вам!
Здравствуйте. Это может быть пережитками «голодного прошлого» (родовая память о войнах, голодных временах, дефиците продуктов и т.п.). В этом случае родители неосознанно считают полноту признаком здоровья, хорошей выживаемости и кормят «впрок» на случай возможного голода (это чаще всего происходит неосознанно и преимущественно наблюдается у старшего поколения). Либо — потакают детским желаниям (например, кормят вкусностями не в меру), чтобы быть «хорошими» для ребенка, не прилагая к этому особых усилий. Также может быть причиной собственная пищевая «безграмотность» родителей, когда они питаются несбалансированно сами и тот же пример подают ребенку.