Сын прожил с женой 6 месяцев после регистрации, брак распался, но развод оформлен не был. В течении 10 лет, в плоть до смерти сына, они никаких отношений не поддерживали и проживали в разных городах - вопрос №1689205

и жили в гражданском брак и имеют детей от своих гражданских супруг. за 4 года до смерти, сын приобрел квартиру на средства полученные от продажи квартиры его родным отцом.После 10 месяцев (даты смерти сына) юридическая жена подает на наследство и продление сроков его принятия. Вопрос: может ли брак сына признан фактически распавшимся (не действительным), и жена лишена права наследование сроков его принятия?
Вопрос задан анонимно
01.11.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но т.к. оснований для признания брака недействительным нет, в данном случае целесообразно сосредоточить все усилия на том, чтобы признать пропуск срока неуважительным, т.к. в силу пункта 1 статьи 1155 По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить срок принятия наследства и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
05.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store