Здравствуйте!Пишу к Вам,т.к. мне в принципе не к кому больше обратиться.Прошу чтоб вы мне подсказали ,как поступить в данной ситуации.Все началось еще с детства,о котором я даже и подумать нормально - вопрос №1689300

не могу.Я родилась в бедной, многодетной семье.Проблемы с матерью были всегда, я не видела той заботы, которая должна проявлять мать.Дети постоянно ходили голодные, в холодильнике пусто, в доме ужасный аврал.Нет нормальной одежды и обуви.Я постоянно это высказывала своей матери, будучи школьницей.Что касается отца, то он был довольно изменчив-мог быть отличным "отцом", но иногда его "переклинивало"и приходил домой, орал не своим голосом на меня и моих братьев и сестер, даже бил.Я понятия не имела и не имею, как такого человека могли поставить в церкви, священником.Но если взять в сравнении с мамой, то об отце у меня гораздо лучшее впечатление.В школе естественно я слышала издевки со стороны одноклассников о том, что я бедная, некрасивая и т.п. Когда обижали мальчики(сейчас я понимаю конечно, что это возрастное у детей), доходило до драк, я говорила отцу, но никаких действий не было предпринято.И мне приходилось, как то избегать этого всего.Сколько помню свое школьное время,-это были слезы, слезы, страх школы, и как следствие плохая успеваемость.Мне самой было ужасно неприятно из за этих всех проблем, я сама пыталась все это преодолеть, но окружение еще больше все это усугублялось.По отношении к матери мое сердце просто каменное, я не могу ее обнять, поцеловать, рассказать о чем то личном.Мне противно смотреть, как на работу она идет "идеальная", а дома просто "неряха".Когда я уехала, начала работать, сама себя обеспечивать, я посмотрела на мир в совершенно других красках, увидела что есть совершенно другие люди, которым не плевать на тебя, которые могут помочь.Недавно родители пригласили в гости, я приехала и ужаснулась, бардак и аврал в доме усилились, и то, что я раньше испытала на себе, вижу как страдают младшие братья и сестры.Вобщем я опять высказала в прямой форме все мое недовольство, и начала защищать родных, на что она ответила что я ей больше не дочь, и отец тоже самое, вот сейчас я в таком состоянии, что хочется уехать, не сказав не слова, и не общаться с родителями больше никогда.А младших очень, жалко, люблю их очень я, даже помогла б чем смогла.Даже на свою ближайшую свадьбу я не хочу, звать родителей.Просто в своей настоящей жизни я живу этим прошлым, этим негативным опытом.Подруги говорят, что я нормальная симпотичня, взрослая девушка, но с заниженной самооценкой, не уверенная.Так хочется жить нормальной жизнью.Что мне делать? Помогите пожалуйста.
2 ответа

Ответы

Александра, образ жизни Ваших родителей — их выбор, примите это, как факт, постарайтесь их понять, не осуждать, простить и отпустить эти мысли. Не высказывайте свои претензии, не требуйте от них выполнения Ваших советов, даже если они правильные и полезные. Вы так только с ними будете ссориться, себя расстраивать, их жизнь не измените, лучше направьте свою энергию на создание своей, счастливой. Вы больше с ними не живёте, стали взрослой, независимой, теперь стройте свою жизнь, организуйте вокруг себя пространство и людей так, как хотите только Вы, как нравится Вам — имеете полное право, никому ничего не должны, не обязаны. Забыть прошлое конечно же не возможно, но извлечь из него уроки, сделать выводы — вполне. У Вас есть хоть и трудный, но Ваш личный жизненный опыт, пусть он станет Вам примером как не надо, а всё, что было хорошего(наверняка было), возьмите на заметку. Поддерживайте общение с родителями хотя бы на расстоянии, формально, не рвите связь полностью. А сейчас займитесь собой — осознанием себя, как умной, самодостаточной, талантливой и красивой девушки, саморазвитием, образованием, внешностью, подготовкой к такому прекрасному событию, как свадьба. Верьте в себя, всё у Вас будет хорошо, потому что каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным, позвольте себе быть какой хотите. Мы всегда сами создаём свой мир вокруг, собственными мыслями, желаниями, действиями, привлекая в него определённые события и людей. Думайте только позитивно верьте всей душой в хорошее — так и будет. Отпустите своё прошлое, мысленно поменьше в него возвращайтесь, ведь куда наше внимание направлено, туда же и энергия тратиться. Делайте в настоящем всё самое лучшее для себя — Вы этого достойны, как и быть быть счастливой, любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, не страдая, а только за то, что Вы именно такая хорошая. Всего Вам доброго, любви и гармонии с собой. Пишите в чат, если нужна поддержка, профессиональный совет — с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Видимо у вас отношения конфликта с родителями.
Теперь вы можете жить так как считате нужным и возможным для вас.
Вы взрослый человек и как ребенок хотите наладить отношения с родителями, но с позиции накопленного опыта житейского, а опыта общения со своими родителями у вас опять недостаточно.
Вы пишите прямо высказались, но вопрос кому? Своим родителям, вы ребенок своим родителям? Позиция ребенок родитель по прежнему сохраняется и она будет всегда, поэтому санкции наказания более жесткие т. е. вам прямо сказали и кстати правильно, что вы больше не дочь при чем оба ( единство у родителей присутствует это плюс) т. е. опекать и учить они вас больше не будут как родители, а эту роль вы продемонстрировали им сами, выступая в роди родителя обличителя сами для них, решили поучить их жизни, как правильно воспитывать своих детей ваших братьев и сестер, как вести хозяйство, содержать дом. Вы дали им отрицательную оценку при том, что им еще тянуть и растить остальных детей.
С вашей стороны была попытка перевоспитать их и эту позицию они вам естественно не отдали поскольку родители для вас по прежнему они, а не вы.

Остается перейти на позицию взрослый взрослый.
Тогда вы сами написали в своем письме выше что малообеспеченная семья,
что детей много многодетная семья, а мама только  одна на всех и все дела,
вы были старшей в семье и видимо помогали, вы отбыли во взрослую жизнь и помощи семье убавилось.
Каждый родитель учится на своем опыте осваивает воспитание своих детей как может в силу своего характера привычек устремлений.
Вы писали семья верующих людей, видимо что то хорошее все же дала вам ваша семья,
плохим человеком вы из нее не вышли.
Понятно что есть недочеты как у всех, впрочем как у вас самой в воспитании ваших детей они так же будут.
Люди общаются между собой и добирают недостающее.
Вы можете только поблагодарить своих родителей за все что они смогли сделать для вас по своим скромным силам.
И наверно в чем то брать пример например в их единстве.
Пусть что то неправильно они делают они так созданы это их сущность как умеют,
но все же это семья и какие то главные уроки вы в ней прошли.
Вашу заниженную самооценку никто не проверял в чьем понятии заниженная, кто это определял ваши знакомые, может скромность сейчас является понятием занижения?
Бахвальство эгоизм и прочее нормой.
Судя по вашему открытому высказыванию родителям заниженую оценку вы хотели поставить им.
Как старший член своей семьи прививайте своим младшим братьям и сестрам уважение к родителям и друг к другу благодарности друг к другу и родителям .
Понятно что пр желании недочеты можно найти везде и у каждого свое понятие как надо как должно быть это ваши уроки и труды они еще впереди вы пишите хотите создать семью.
Просите прощения у своих родителей пока они живы и здоровы не осуждайте этим вы забираете у них силы и счастье своих детей вас например они хотят видеть благодарность и уважение любовь почитайте коринфянам что такое любовь и это главное во всем в жизни не сам результат правила оценки а то с каким чувством вы делаете смотрите думаете пришли в родительский дом с любовью .