Здравствуйте, дорогие эксперты,давно сижу на этом сайте, уже все в жизни поменялось ,даже сайт изменился в лучшую сторону, а проблемы у меня все те-же и еще прибавелись, раньше обращалась только - вопрос №1689931

экстрасенсам на этом сайте. но боюсь что все прогодала. гадала все на одного человека, сейчас понимаю что даже отнашения у нас не было, но я тогда не кого не слушала, вообщем мучилась и на мучилась забеременела от него, естественно он предложил аборт! сейчас моей дочке год и 6 месяцев, но я не как не могу прийти форму, не могу сказать что я после родовой депрессии, или же она есть, потому что все было очень сложно, мои родители долго не могли смириться что будет ребенок, я постоянно лежала в больнице на сохранении, а потом родды были сложные, ребенок чуть не погиб, потом две недели в реанимации, но она у меня такая сильная что так быстро поправилась и нас выписали, но потом и до сих пор, проблемы с родителями, они как будто меня совсем не любят (глупо звучит конечно) потому что содержит они нас, я не работаю. но их усмешку, постоянные упреки, что я залетела.с мамой 5 месеца назад аж подрались (хотя у нас в семье это вообще не принято и я не когда себе не позволяла )но считаю что она была не прова, у нас случился спор из за памперсов, она вообще доска пор думает что я не справлюсь, и что бы я не делала я делаю не правельно по отношению к своему ребенку, не тем кормлю, не гуляю, а если гуляю то не там или не в то время, постоянные упреки, вечно проверяет, если доч заплакала летит первая (хотя сейчас немного сдерживать )потому что я говарю что это мой ребенок, ну она может со злости уйти, за хлопнуть дверь, крикнуть что я не благодарная или вообще обозвать, и кричать о том что бы я больше помаши не просила, и вот недели 2 назад у меня ребенок пришимил пальчик, (да больно, но не смертельно )так она на меня накинулись драться отобрала дочь, естественно та еще больше расплакалась что ее от мамки оторвали. и вот что мне делать я не знаю все время боюсь сделать что то не то и еще больше ошибаюсь, если ребенок заплакал то боюсь что прибежит мама моя и на орет на меня, выхода вообще не вижу! разговаривать она со мной не может или у меня не получается, не воспринимает меня как взрослую, да есть способ заслужить авторитет выйти на работу и быть не зависимой, но сейчас не могу выйти на работу, да и как то не хочу что бы мама сидела с дочкой, не знаю почему но не хочу! как наладить отнашения, с папой как то вышло само собой он конечно раньше злился, мог раньше на просьбу потише, сказать фиг тебе, типо у него не чего не изменилось или прийти с работы а я например сижу у них в комнате и сказать мне брось, но сейчас как то все поменялось сним можно и поговарить и света спросить и помаши попросить! а вот с мамой как то все очень сложно, я не могу сказать что у нас это каждый день, мы и иногда смеемся до потери пульса, и в магазины ходим, и телевизор сидел вместе смотрим, точнее мы обычно с ребенком у нее сидим, если я в своей комнате то значит мы поругались, просто мы очень дружная семья едим всегда в месте, всегда я была с ними, да и сейчас такое бывает но эти приколы (может я шуток не понимаю) они меня из ритма выбирают простите что столько много написала, больная тема просто, буду рада за любой ответ, как вести себя с родителями, правельно, и избегать всех сор, и как отстаивать с в ой авторитет, а то что будит дальше, если сейчас мы так ругаемся, точно она на меня на летает
3 ответа

Ответы

Добрый день, Екатерина!

Вы сейчас мама и у Вас есть прекрасная возможность по-новому прожить свое детство вместе в Вашим ребенком. Сейчас напишу Вам книгу, прочитав которую Вам будет легче принять своих родителей такими какие они есть. Почитайте книги мамы троих детей, там очень проникновенно написано все Эда ле Шан «Когда ваш ребёнок сводит вас с ума»,  «Когда дети сводят друг друга с ума» и «Психология ребёнка: почему я веду себя так, а не иначе».

Оценивайте, пожалуйста, мой ответ и если есть какие-то вопросы — пишите в личный чат.

Добра Вам и благополучия!
Екатерина, вам самой надо себя вести, как взрослая — за себя и дочь, брать ответственность на себя и уж точно — не ругаться, не драться с матерью (на «взрослость» — это точно не «тянет»!)
Вы осознайте, что вы, сама уже — мама! Вы уже, мама свое дочке, как ваша мама -мама вам! Она вашей дочке — только, бабушка, а вы — мама!
Но, создалось впечатление, что у вашей мамы и вы дочка, но совсем непонимающая, и ваша дочь — ей тоже — дочь, но маленькая, которую от старшей, надо оберегать!!! Абсурд!
Подумайте и насчет работы, подработки, может и насчет учебы, чтобы работу найти достойную и заработную — вам теперь, ВАМ именно, надо думать и о свое будущем и о настоящем и будущем вашей дочки! Сами будете вести себя увереннее, спокойнее, тверже в принятии (обдуманных!) решений и об их последствиях… — то и вашей маме придется понять, что вы взрослая, что можете нести ответственность за себя и своего ребенка!
Поступками своими показывайте ваше взросление!!!
Всего доброго, Катя!

Нужна будет помощь, поддержка, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Здравствуйте, Екатерина!

   По хорошему-то, вам бы всей семьёй, вместе с вашими родителями пройти курс семейной психотерапии, чтобы научиться выстраивать конструктивный («строящий», а не разрушающий) диалог друг с другом. Так получилось, что вам вместе с бабушкой и дедушкой приходится воспитывать девочку, и она, глядя на стиль ваших взаимоотношений, учится жить и общаться. Повзрослев, она будет использовать скопированное с вас в собственной жизни.

   Вы пишете, что семья у вас дружная, весёлая. Это очень хороший знак! Но и настораживающий. Если вы так запросто сидите у мамы в комнате за телевизором, а потом она на вас нападает с упрёками, то когда в следующий раз вы так же беззаботно смеётесь вместе? Обсуждаете ли вы между ссорами и весёлыми посиделками ваши конфликты? Удаётся ли вам разрешить конфликтные ситуации спокойным тоном? Или хотя бы обсудить прошедшие конфликты спокойно удаётся? Если же вы не пытаетесь этого делать, а просто миритесь и начинаете снова улыбаться друг другу, то, выходит, вы оставляете конфликт без разрешения, без всякого решения. Именно по причине отсутствия анализа сложных ситуаций в вашем общения все стороны этого общения совершают одни и те же ошибки снова и снова.

   Найти работу вам, безусловно, надо, как только у вас появится такая возможность. Это позволит вам взять часть ответственности за свою жизнь и жизнь ребёнка на себя. То есть, вы больше не будете в полной мере зависеть от родителей. А главное, это разбавит вашу жизнь и сделает её интереснее.

Успехов и здоровья вам и вашим близким!
Обращайтесь.