Домашний кинотеатр - вопрос №169090

Здравствуйте, у меня дома подключен компьютер и телевизор по HDMI переходнику.Я могу смотеть с компьютера фильмы и слушать музыку на телевизоре. Собираюсь купить домашний кинотеатр 5.1, как мне все это соединить вместе, чтобы я мог с компьютера также смотреть фильмы и музыку только через домашний кинотеатр.Я думаю если подсоединить с компьютера кабель HDMI в домашний кинотеатр, а с домашнего кинотеатрав телевизор, но как это все сделать если на телевизоре 2 входа HDMI, а на домашнем кинотеатре 1 (вроде как задача, но ребята помогите пожалуйста не могу купить пока не буду знать как)ПОЖАЛУЙСТА.Спасибо.

Ответы

добрый вечер, Миша! для себя эту задачку я решил так. Бросил затею с девайсом «домашний кинотеатр». Почему? «дом.кинотеатр» это упрощенная модель девайса, совмещающая в себе функции двд-плеера, усилок, ресивер. То есть 10 в одном. Вроде дешево и сердито. Но и ограничения в связи с этим по звуку, функционалу.

На мой взгляд интереснее собрать комплект из: ресивера, двд и колонок. Весь комплект лучше проконсультироваться и подобрать исходя из размера комнаты и бюджета. Часто двд и ресивер берут одной фирмы. Ресивер может «собирать» звук с нескольких источников в разных форматах и кабелях, также и видео. Чем хорош еще ресивер — он позволяет сформировать режим окружающего звука разных типов даже тогда, когда входящий звук не имеет «поканальной разбивки» 5.1 Он может в будущем когда подкупите колонок подключить еще парочку, чтобы было 7.1

Если бюджет  все-таки не позволит такой полноценный вариант, то делаем так: телек имеет 2 хдми входа. один используем для сигнала с компа, другой хдми с дом.кинотеатра (а по сути с двд). Итак, на телеке мы сможем выбрать источник — комп или двд (дом.кино).

Звук — это тема отдельная. в данном случае выводить звук у нас будет дом.кино. Значит к одним его аудиовходам тыкаем звук с компа, к другим аудиовходам тыкаем звук из телека. Перед просмотром останется выбрать на дом.кино источник звука — телек или комп.

Вуаля! и радуемся жизни.

Кстати я пошел еще дальше. Мой ресивер имеет два контура аудио выходов. Один я использую для комнаты, где он стоит 5.1 контур «А» хорошие колонки 6 штук. контур «Б» — для гурманов, совмещающих удовольствие принятия (приготовления) пищи и вкушения музыки одновременно :) провода идут через маленьку дырочку в стене на кухню. это очень удобно. Красота!!!

Так что предлагаю еще раз взвесить, стоит ли брать дешевый вариант 10 в одном (дом.кино) или взять полноценный комплект колонки+ресивер+двд. этот комплект можно тоже по цене подобрать. Но он будет в любом случае на порядок выше дом.кино

Глеб Черняк