Республика Саха (Якутия)

День добрый, меня зовут Светлана. У меня такой вопрос: хочу приобрести квартиру, нашла подходящий вариант. Но хозяин данную квартиру покупал с... - вопрос №1691207

помощью ипотеки. Как мне быть в этой ситуации. какие есть риски, если в залог он предлагает в залог машину тайоту фильдр 2006 года, а стоимость квартиры 840 тыс.руб. За ранее спасибо, с уважением Светлана.

Ответы

Здравствуйте. Риски: если ипотека не выплачена, — квартира находится под обременением у кредитора и зарегистрировать переход права собственности в регпалате вы сможете только с согласия кредитора. Если квартира каким то образом, перейдет в Вашу собственность без согласия кредитора, а должник по ипотеке перестанет платить, то на квартиру может быть обращено взыскание в счет ипотечного кредита.
Если Вы все же решитесь на такую сделку, то залог автомобиля  оформляйте как положено, письменным договором.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!

Buh

Имеет смысл подключить банк к сделке, чтобы он ее одобрил, а денежные средства Вы вносили на счет погашения кредита, причем этот счет был бы прописан в договоре купли-продажи как счет расчетов. В этом случае Вы будете защищены от того, что продавец, получив деньги, скроется с ними в неизвестном направлении, оставив Вас с заложенной банку квартирой.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh