Ноутбук медленно работает периодчески - вопрос №1691884

Здравствуйте! Стал медленно работать компьютер. Некоторое время назад стал перенагреваться, мы его продули просто (теперь не перенагревается), но иногда он начинает тормозить (год назад такое было, отдавали в ремонт). Т.е. медленно включается, потом может какое-то время нормально работать, потом все виснет и медленно отвисает… потом опять все ок. Но все равно не так, как после ремонта — он бегал быстро… Программой пользуемся Cleaner, может еще что-то попробовать? Это техническая проблема? Что-то нужно почистить? Или может почистить его внутри, может что-то там не в порядке? Спасибо.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Виноват может быть жесткий диск.
Проверить и восстановить можно утилитой
Hard Disk Sentinel Pro 4.60 Build 7377

Утилита покажет подробную информацию по здоровью жесткого диска и поможет восстановить.
Дополнительно можно дефрагментировать диск.
Лаги при умеренной нагрузке могут возникать из-за:
— перегрева устройств— замусоренности системы (сюда же отношу фрагментацию файлов на HDD и уменьшение свободного пространства в системном разделе)— большого количества запущенных фоновых программ— недостаточного объема оперативной памяти— дефектов поверхности или механики жесткого диска— высокой нагрузки на сеть— ошибок драйверов или неисправности усторйств— заражения вирусом— нехватки мощности БП. Чтобы разобраться в причинах, откройте диспетчер задач — вкладку Быстродействие (Производительность) и нажмите внизу ссылку «Запустить монитор ресурсов». Посмотрите, какой из ресурсов загружен больше всего — ЦП, память, диск или сеть. Постоянная или частая загрузка какого-либо узла больше, чем на 70% — повод подозревать в проблеме его.  Высокая нагрузка на процессор может быть следствием работы большого количества фоновых программ, замусоренности, вирусного заражения, наличия в системе сбойных драйверов или неисправных устройств. На проблемы жесткого диска указывает его постоянная высокая загрузка без большой загруженности памяти или частые скачки загрузки от нулевой до максимальной. Состояние диска можно оценить по SMART. Высокая загрузка памяти и ж. диска одновременно (активная подкачка) указывают на то, что данные ресурсы перегружены и не справляются (проблема в системе). Если монитор ресурсов ничего плохого не показывает, жесткий, память, ЦП и сеть не нагружены, а лаги всё равно есть, проблема может быть в м. плате (конденсаторы в фильтре питания ЦП или что-то еще). Лаги из-за нехватки мощности блока питания также не показывают высокой нагрузки на ресурсы. Причины зависания намертво (до перезагрузки): — грубые дефекты поверхности HDD (растущий показатель Reallocated Sector Count по данным SMART)— сбойные драйвера устройств— маломощный блок питания (просадки по 12 v линии больше, чем на 5%)— битая оперативная память— неисправность элементов силовых цепей на м. плате в питании ЦП и мостов, или самих мостов.

Как безопасно ускорить работу Windows.
Здравствуйте .
Причин много зависаний .
Пыль .
Видео карта .
Контролеры БП и Видео
Вирусы.