Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком. - вопрос №169237

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Столкнулась со следующей проблемой: в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (отпуск закончится 10.01.2012). В октябре 2011 я сообщила работодателю о своей готовности выйти на работу — но услышала от них, что пока я находилась в отпуске мое место сократили — и выходить мне некуда. Предложили подождать не появится ли у них подходящей вакансии.Затем предложили мне выйти на замещение декретной должности — на срочный договор. Я отказалась.  На днях я связалась со свои работодателям и поинтересовалась, что мен делать — ведь 10 января 2012 я должна куда-то выйти — а то, насколько я понимаю, мне могут засчитать прогул и уволить. Работник отдела кадров скал мне, что бы я приезжала 10 числа и они уже будут смотреть что они смогут мне предложить. Я знаю, что в принципе действия работодателя незаконны. Ругаться мне с ними не хочется — я готова расстаться с работой, но по официальному сокращению (с выплатой 3-х окладов). Подскажите, пожалуйста, если я работала бухгалтером, а они предложат мне вакансию, допустим в магазине, или на другом конце города, и я откажусь от нее — будет ли это основанием для расторжения трудового договора по сокращению сторон? И еще: если я обращусь в инспекцию по охране труда — то чем они смогут мне помочь?

Заранее спасибо!!!

С уважением

Екатерина Смирнова.

Ответы

не вижу ничего незаконного в действиях работодателя. Ваше желание выйти на работу до окончания декретного отпуска понятно, но это ваше право, и никаких обязанностей со стороны работодателя оно не порждает. Вас не имеют право сократить пока Вы в декрете, но должность — вполне. то есть, когда Вы выйдете из отпуска Вам должны будут предложить другую вакантную должность, что не отказываются сделать. Вы вправе отказаться. и по соглашению сторон можете покинуть предприятие. трудовая инспекция ничем Вам не поможет, так как они вмешиваются только при наличии нарушений трудовых прав работников.

Екатерина, вы же бухгалтер, возьмите себя в руки. Потребуйте приказ о сокращении штата, в котором указана в числе сокращаемых ваша должность. Это ваше право, его обязаны удовлетворить.

Это необходимо сделать, чтобы установить:

1. Имело ли место на самом деле, решение работодателя о сокращении штата и в частности вашей должности.

2. Проводятся ли на предприятии мероприятия работодателя по изменению технологии производства или изменению методов и способов управления производством.

3. Названы ли указанные мероприятия в приказе о сокращении штата,  имеется ли причинно-следственная связь мероприятий работодателя с сокращением штата, дано ли объяснение — почему «не могут» быть сохранены должности, обозначенные к сокращению!!!

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ. уделяет указанным выше вопросам каждый год в одном-двух Определениях по конкретным трудовым спорам.

При этом каждый раз отмечается то, что специалисты отдела кадров, при отсутствии решения работодателя о сокращении штата, оформленного в надлежащем виде (в приказе), проводят лишь завершающую часть высвобождения, в виде уведомления и издания приказа о расторжении трудового договора с работником.

Людей продолжают вышвыривать с работы, а не высвобождать в соответствии с положениями закона. У всех на «слуху» в Российской Федерации — как работодатели настаивают переписать закон о труде. Жаль, никто из работодателей не помнит, что «плохому танцору мешают даже собственные яй ...»

Екатерина, если все-таки, вы установите или вам поможет в этом Инспекция по труду, что закон был соблюден и вы готовы, как вы пишите — «расстаться с работой». То речь может идти о высвобождении по сокращению штата с выплатой вам гарантий, предусмотренных ст.180 ТК РФ, а вовсе не о том, чтобы прекратить трудовые отношения «по соглашению сторон».