Иркутская область

Здравствуйте. У моего бывшего мужа была 1-ком квартира. Мы с мужем давно разведены. Муж умер. Квартира была приватизирована на него, его племянницу и... - вопрос №1692741

ее несовершеннолетнюю дочь. 1/3 доли квартиры досталась в наследство нашему сыну. Мы собрались продать эту квартиру но соц. защита не разрешает этого сделать, т.к. ребенок не совершеннолетний. Посоветуйте, что делать сыну, можно ли выставить какие либо условия в сторону племянницы. Неужели нужно ждать пока ее ребенку исполниться 18 лет (ей сейчас 10)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваш сын вправе распоряжаться (продавать) только своей долей. При это необходимо соблюдение права преимущественной покупки других сособственников (племянницы и её ребенка) по ст.250 ГК РФ:
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Для продажи квартиры в целом, понадобится согласие других участников долевой собственности и предварительное разрешение органа опеки. Обычно такое разрешение органом опеки, дается при условии предоставления ребенку равнозначной продаваемой, доли в другом жилом помещении в собственность, открытия банковского счета с денежной суммой равной стоимости продаваемой доле или нотариального обязательства о совершении одного из перечисленных действий.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!