Соединенные Штаты Америки

Вопрос о проживании и воспитании ребенка при расторжении международного брака - вопрос №1693682

гражданств родителей. На момент рождения ребенка оба супруга работали по контракту на территории третьего государства и соответственно проживали в этом государстве. Когда ребенку исполнилось 3 года, отец ребенка уехал в свою страну для поиска новой работы и организации условий жизни для переезда всей семьи туда, я с ребенком осталась по-прежнему на территории третьего государства, где ребенок родился и прожил основную часть своей жизни до настоящего момента, весь этот год я воспитывала и обеспечивала ребенка сама, ребенок ходит в детский сад, имеет друзей, проживаем в очень комфортной, но съемной квартире. Отец ребенка отсутствовал более года, не нашел подходящей работы и не создал условия жизни на территории своего государства, отношения разладились, я подала на развод, ребенок все это время проживает со мной, я обеспечиваю его всем необходимым самостоятельно. Через более чем год супруг вернулся на территорию третьего государства и требует равных прав в воспитании ребенка, при этом не имеет постоянной работы, не соглашается составить постоянный график встреч с ребенком, ссылаясь что график его подработок непостоянен, не обеспечивает ребенка материально, но требует равного со мной количества дней для проведения времени с ребенком, а также ночевки ребенка у него, выезда ребенка с ним на территорию его государства на каникулы для проведения времени с его семьей, при этом я предлагаю более мягкий и постоянный график проведения ребенком времени с отцом (например: ребенок постоянно проживает со мной, встречается с отцом 2-3 раза в неделю, ночует только у меня дома, т.к. это его постоянное место жительства и ребенок очень привязан ко мне, не выезжает без меня в государство отца, т.к. это подразумевает длительные перелеты, а ребенок никогда не летал никуда без матери, общение семьи отца с ребенком имеет редкий и эпизодический характер, ребенок плохо знает его семью). Отец грозится обвинить меня в ограничении его прав на общение с ребенком. Следует ли мне подать иск на определение места жительства и порядка общения ребенка с отцом? Рассмотрит ли российский суд мое заявление, если с момента рождения ребенка я временно проживаю в третьем государстве, но я и ребенок зарегистрированы по месту жительства в России и трудоустроена я также в России (работа на удаленном режиме приветствуется работодателем)? Если я вернусь с ребенком в Россию и при этом отец ребенка будет против этого, есть ли у него основание обвинить меня в международном похищении ребенка (учитывая, что при моем отъезде я не буду скрывать этот факт от отца ребенка, предоставлю отцу ребенка свой адрес и телефон в России позволю отцу в свободном режиме звонить, приезжать навещать ребенка)?

Ответы

Это сложное дело. Всё возможно, если вы серьёзно отнесетесь.

Дмитрий Сергеевич