Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракотоху, я альхамдулиллах мусульманин и моя мама тоже альхамдулиллах мусульманка но она гадает на картах и я против чтобы она гадала, я все примеры и на сколько - вопрос №1695122

это грех произнёс ей, но она наоборот давит мне на жалость и говорит что я не сын ей если буду иметь что-то против насчёт этого и говорит что когда придёт время тогда и перестанет гадать, я знаю на сколько гадания является большим грехом и это ширк, но я чем больше ей примеры говорю насчёт этих тем а она считает что я сбился с пути и что я не истинный мусульманин… Она плачет и говорит что не доволен мной и я чувствую себя виноватым в её слезах а она думает что я мучаю её и причиняю ей боль… Скажите пожалуйста как решить эту ситуацию…
1 ответ

Ответы

Али, здравствуйте. К сожалению, за другого человека мы никак не можем выполнить ответственность. Если бы это было так легко. У вашей мамы есть своя ответственность за свою жизнь, и только она должна решать, как поступать. Другое дело, что вы мужчина и сын, а значит тоже в коей мере за нее в ответе. Что вы можете в этом случае? Только молиться за нее, чтобы Аллах (Бог) направил ее на путь истинный. Если отберете у нее карты и запретите — она найдет другой способ. Тем более, если женщина начала давить на жалость, значит она не имеет намерения оставлять это занятие. Вы главное не поддавайтесь ее жалобам и уговорам. Когда начинает причитать — не слушайте ее, а просто уходите. Дайте ей сделать осознанный выбор, как ребенку: «ты тоже делаешь мне больно этими гаданиями. Выбирай: или ты продолжаешь это делать, но теряешь меня. Или бросаешь это дело. Люблю я тебя в любом случае, но мне тоже больно видеть это». И просто уйдите. Пусть обдумает. Если вам позволяет ваша вера сыну наказывать или направлять мать, то проявите строгость. Если нет, обратитесь к старшим мужчинам вашего рода. Желаю вам всего наилучшего.