Первая любовь, 2 года отношений, разрыв, стоит ли снова начинать отношения? - вопрос №1695449

Были одноклассниками, были к друг другу симпатии, этим школа и закончилась. Поступили в разные города. После 1го семестра 1го курса у меня появились очертания главных ценностей жизни. С ней тогда созванивались, общались, тогда и признался что люблю ее. Без предупреждения приехал к ней, все там и началось. Начались отношения на РАССТОЯНИИ. Виделись 3-4 раза за семестр(каникулы, праздники), но спустя 1,5-2 года начались ссоры недопонимания, расстояние все разъедало. В конечном итоге, после большой ссоры она разорвала эти отношения, и через 2-3 дня нашла себе нового друга. Любовь была моя первая, так что всегда выкладывался по полной. Переживать разрыв было тяжело, но когда чувства стали остывать и все эти навязчивые воспоминания стали проходить, через 3-4 месяца, включились мозги. И самое главное, для меня было, понять где была допущена ошибка. И нашел ответ, как выяснилось у меня была любовная болезненная зависимость, но не НАСТОЯЩАЯ любовь, хотя все что между нами было, было очень серьезно, чуть даже до предложения не дошло.И собственно начал копать информацию, читать разные статьи психологов и т.д. Проанализировав обнаружил что мы с ней довольно таки отличаемся. Я хотя и серьезный снаружи, внутри я: чуткий, внимательный, восприимчивый и скорее всего с немного заниженной самооценкой, старший в семье. Она младшая в семье, была тогда эгоистичной, жестокой, мстительной, немногословной (типичное подростковое поведение), но в общем плане она была ХОРОШЕЙ, ну по крайней мере я так раньше думал потому что не было никогда опыта и анализировать я особо не умел. Ну собственно сейчас она тоже по настоящему ХОРОШАЯ. Я начинаю понимать суть проблемы, что многое было как то по детски и т.д. И скажем так, я повзрослел (одного опыта мне хватило чтобы вытащить кучу уроков). И наконец начинаю по настоящему НАСЛАЖДАТСЯ своей свободой, около 2 месяцев. Потом как то поздно вечером она звонит мне, как снег на голову. Как всегда привет, как дела, и т.д. Потом заявляет что рассталась со своим парнем, якобы она его не чувствует и мысли обо мне ее не покидают, что сама себя изводит ТУПО (якобы сама себе лжет что не любит меня и т.д.). Сказала, что хочет быть снова вместе ну и вся ваниль, слезы, короче полной арсенал для манипуляций. Но я ей дал понять насколько я изменился и что доволен своей свободой и то что было, то прошло. Я ей не признался, но ЛЮБЛЮ я ее так же сильно как раньше, но по взрослому (без всякой чепухи). Точнее у меня есть желание построить с ней новые отношения на основе полноценной НАСТОЯЩЕЙ любви. Сейчас мы с ней просто общаемся, она говорит, что она тоже повзрослела и изменилась. Да заметил, изменилась, но не на столько-сколько мне хотелось бы. И теперь мои мысли: Я тогда любил, она этого не понимала и бросила меня, меня это сильно изменило и слепо довериться ей снова я не могу. Она намекает на возобновление отношений (как 2 повзрослевших человека). Она не из тех людей которые могут «утонченно, доступно» говорить, за счет этого ее слова для меня кажутся сухими и не внушают мне доверия. И отношусь я к ней поэтому настороженно. Просто тогда я остался с «носом» и уязвимым, так как инициатором всего всегда был я. После такого разрыва думаю любой инициатор будет винить только себя, собственно что я и прошел. Сейчас я просто тупо боюсь пройти это снова. Она говорит что многое поняла и т.д., но мне кажется, чтобы по настоящему понять нужно пройти через все эти страдания и т.д. только после такого урока человек начнет ценит все что будет иметь. Почему я так говорю, потому что в общении я все еще замечаю ее старые замашки. И пока она этого не поймет, пока у нее не изменится отношение ко всему, я не хочу подпускать ее к себе. А вот как это сделать честно говоря не знаю, да и стоит ли оно того?

Ответы

Первые отношения, они навсегда останутся первыми и красивыми. Но вы взрослеете и жизнь меняется, так же как и ваши жизненные установки и приоритеты. для личной консультации обращайтесь, вместе найдем выход из сложившейся ситуации.