Здравствуйте! Хочу обратиться вам за советом. Как поддержать человека в следующей ситуации и самой не пасть духом? - вопрос №1697006

Нам нужен чей-то совет. Мы — это пара из Донецка.
По началу боевых действий я уехала из города с родителями.
Парень, хотя я не могу называть его так после нескольких лет вместе, скорее жених, мы хотели с ним расписаться, но не думали, что нагрянет война.
Я уехала, он же приехал в Донецк, так как сам из Донецкой области, которая сейчас под Украиной. Ему пришлось уехать или же его просто могли бы забрать в ряды украинской армии, а не хотел, пришлось все бросить, первую работу, родителей.
Сейчас он еле выживает, получая несчастные 3тыс руб.в месяц… И уже от этого обидно, так как это не сравнится с тем, какие суммы зарабатывает верхушка, их знакомые/родственники и сами ополченцы.
Он еле устроился на работу, так как везде нужен военный билет, которого у него нет.
Есть два варианта получить военный билет — пойти воевать за Украину или за ДНР. Но человек не хочет воевать. За Украину не хочет, за ДНР тоже, иначе он просто подставит свою семью, которая находится на территории Украины.
Получается, что все упирается в этот клочок бумаги, военный билет, без которого даже в Донецке не устроиться на работу, а что уже говорить про то, чтобы поехать работать в РФ.

К тому же у него уже «сносит» голову от одиночества… Он никого не знает в Донецке, пару человек и все. Он ужасно хочет быть со мной, он хочет обычного человеческого счастья, семью, обычную работу да и все. Я же не могу приехать к нему, так как я просто психологически не могу находиться в Донецке, мой дом разбили, жить то есть где, но я не могу, это более не мой город, не мой дом. То уныние, та безнадега, которая окружает город, я не могу это выдержать. Все покрыто розовыми очками, игра на публику, а на самом деле, но сейчас не об этом.
К тому же по словам самих военных назревает еще большее наступление, большие разрушения, я даже из безопасности не могу приехать в Донецк навсегда, чтобы быть с ним. Приезжаю лишь на одни раз из 3-4 месяцев на 1 месяц, может даже меньше.
Мы даже расписаться не можем, так как это усугубит ситуацию, ведь та документация или печати ДНР не действительны нигде, только лишь нормальный документ испортят.

Что мне делать, что Нам делать?
Как мне поддержать человека в безвыходной ситуации, когда все упирается в бумажку, которая вершит судьбы человека. Почему человек, который просто не хочет убивать других людей, хочет обычного семейного счастья, должен все это переносить…

Какие правильные слова подобрать?

Я и сама не выдерживаю, я ждала перемирия, я думала, что Донецк снова вернется в Украину, но похоже эта так называемая окопная война может длится годами, как буферная зона, где в вое время богачи и военные богатеют, а бедные люди становятся еще беднее, ведь цены то российские, а зарплаты сами видите. Нужно выбираться от туда, но… никак без военного билета…
Все как по кругу.

Я даже не знаю в какую рубрику это поместить, так как ситуация необычная и все советы из разных статей, как пережить депрессию, они как не подходят ему, никак.

Ответы

Здравствуйте, Анна. Если Вы все же обоюдно желаете быть вместе, создать семью, но Вы возвращаться уже не планируете, то почему бы парню не рассмотреть вопрос переезда туда, где находитесь Вы? Да, конечно, легко сначала не будет, но, вместе вам будет вдвое легче, да и парень сможет начать понемногу развиваться там. Поговорите об этом.
Вы уехали в Россию? Если да то срочно забирайте его в Россию, работу он найдёт- и вы! Снимайте хоть комнатку в общежитии, это не дорого и будете вместе, не бросайте одного вашего любимого человека- и он никогда не забудет что вы были в самую трудную минуту вместе с ним и не бросили. Сейчас есть процедура, переселение соотечественников- за 6 месяцев по сокращёнке вам сделают паспорта. Об этом никто не рассказывает но у меня много знакомых уже сделали и делают паспорта в России. Это программа именно для жителей Донбасса. Будут вопроссы пишите лично, помогу чем могу, все расскажу.
Да, и здесь военный билет в России не нужен для работы и получения паспорта и рвп.