Москва

Очень жаль что сестры и братья не учитываются в законе о наследовании имущества БЕЗ ЗАВЕЩАНИЯ. Или они наследники второй очереди? и когда эта очередь наступает? - вопрос №1697659

Право на наследство. Если сестра в России умерла от рака скоропостижно (завещания нет), имеют ли право собственности родственники, которые проживают в Украине и Прибалтике.

Родственники — бабушка, брат, сестра… Кто наследует?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 1143 ГК РФ «если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери».

Таким образом, если наследников первой очереди (родители, дети, супруг, внуки — дети умерших детей наследодателя) нет, то следующими наследуют наследники второй очеред, т.е. и бабушка, и брат, и сестра.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.