У меня уже более полу года нет месячных. Врач отправил на анализ крови, посмотреть на гормона - вопрос №1698390

У меня уже более полу года нет месячных. Врач отправил на анализ крови, посмотреть на гормона (делается 2 раза в разное Время менструального цикла, но что бы его сделать, нужно вызвать месячные (врач дал рецепт на противозачаточные таблетки, которые надо пить по 1, 2 раза в день). Перед приемом таблеток, я сделала тест, т.к. с мужем планируем деток (п.а. был за день до теста) — отрицательный. Выпила днем 2 таблетки. А ночью, под утро меня стало тошнить и вырвало. Вопрос, почем это произошло, может я беременна все — таки? что делать, продолжать пить таблетки, или же подождать какое -то время и опять сделать тест? (а если он отрицательный, то мне надо пропить противозачаточные, но там уже 2 таблеток не хватает)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, elizabet7! Вообще-то известно всем гинекологам, что можно проверять гормоны и при аменорее (то есть при отсутствии менструаций), сделать это можно в любой день цикла. Поэтому не вижу большого смысла вызывать сейчас оральным контрацептивом менструальноподобную реакцию ради анализов, которые, к тому же, не будут точными, поскольку будут сдаваться после приема гормонов. Вы можете проверить ФСГ и ЛГ, пролактин, 17-ОПГ, общий тестостерон и ТТГ — основное, что исследуют при аменорее. Эстрадиол и прогестерон не отличаются большой точностью и так  понятно, что раз нет менструаций, то скорее всего они будут занижены. вы не написали, какой ОК принимали, то любой из них может вызвать побочную реакцию в виде рвоты, тем более, что принимали 2 таб (не думаю, что есть там беременность, раз полгода нет менструаций, да и тест вы проверили). Поговорите с лечащим врачом, но я бы лично не рекомендовала принимать сейчас ОК: сперва стоит проверить гормоны, а потом уже подбирать лечение.
буду благодарна за оценку ответа!