Моя дочь (10 лет) недавно сообщила мне, что все сказанные её слова в мой адрес "я тебя люблю" не являются правдой. Что эти слова пустые. Ничего... - вопрос №1698595

такого она ко мне не испытывает. Говорит, что она меня постоянно сравнивает то с мамой одноклассниц, то со своим новым классным руководителем. Ей кажется, что кто-то лучше меня. Она говорит, что она от этого мучается и хочет, чтобы этого не было, но у нее не получается. Она говорит, что я для нее как все другие люди, ничем не отличаюсь. Что когда она меня обнимает, она ничего не чувствует. Мне казалось, что у нас всегда были прекрасные отношения и все окружающие были уверены, что у нас полная идиллия. Я думала, что переходный возраст сказался. Но я помню и раньше, она часто говорила, что ее внутренний голос ее все время поправляет, когда она говорит, что любим меня. Говорит, что ей там подсказывают, что " а вот мама Даши, лучше" или «не ври, ты ее не любишь». Но она это говорила как-то в шутку и мы старались не останавливаться на этом. Но сейчас она уже всерьез стала беспокоиться по этому поводу.Стала каждый день стоять перед иконой и просить, чтобы это чувство (нелюбви) у нее пропало. Меня это очень беспокоит. Подскажите, пожалуйста, что происходит и как нам быть?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Лилия, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "что происходит"
Ответ. Поведение вашей дочки говорит о том, что она вошла в период социализации, идентичности себя и своей семьи. Для вашей дочки группа сверстников стала референтной: дети общаются, как взрослые, друг с другом, рассказывая о своих родителях. Причем, каждый старается похвалиться. Дети начинают невольно сравнивать собственных родителей и с чужими, и как результат -появление внутренних диалогов «ой, а мои не такие..», которые ложатся к основу комплексов, что отражается на самооценке девочки.
Ваш вопрос «как нам быть?»
Ответ. Вместе с ребенком обратиться к детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн. Специалист не только откорректирует поведение вашей дочки, но и исходя из психотипа девочки и первопричины проблемы, даст вам важные индивидуальные рекомендации. Например. Не уходить от тем, которые мучают ребенка, потому что они могут серьезно отразиться на психике девочка, как это произошло с темой «нелюбви дочки к вам».
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лилия. Полагаю тут прежде стоит прояснить причину этого сравнения. Возможно она недополучает нечто, что получают те другие дети. Если дочь и саму это беспокоит, рекомендовал бы Вам вместе с ней обратиться к детскому психологу, который пообщается с Вами, с ребенком, и прояснит природу это внутреннего голоса и сравнений.
Здравствуйте, Лилия! Очень сложный вопрос. Начнем с самого пессимистичного сценария. Навязчивые мысли и социальная холодность, т.е. состояние, когда ранее близкие связи становятся незначимыми, могут быть симптомами психического расстройства. Если есть и другие симптомы, которые Вас беспокоят, то лучше обратиться к психотерапевту или психиатру для диагностики. Этот вариант на случай, если, например, у вашей дочки есть еще и расстройства внимания, спутанность мышления, и подобное изменение по отношению не только к Вам, но и к другим людям. Я не в коем случае не хочу Вас пугать, я хочу Вас проинформировать, чтобы Вы нечаянно не пропустили момент, когда лучше всего обратиться за помощью. Это все корректируется, если и правда есть проблема.
Если же это касается только Вас и на другие ситуации это не распространяется, тогда могут быть следующие варианты. Первый вариант — ее внутренний голос это чье-то мнение, которое она усвоила. Например, если у Вас в семье есть кто-то, кто оценивает Вас как не достаточно хорошую маму, то дочка могла «впитать» эту идею, и потом она начала всплывать в виде ее внутреннего голоса.
Второй вариант — ее внутренний голос — это результат подавленных ею эмоций. Например, если у вас в семье не принято выражать злость или обиду, а принято их подавлять или скрывать, в то время как принято показывать только любовь и принятие, тогда она может сама от себя скрывать, что иногда чувствует что-то негативное по-отношению к Вам. Вспомните, когда началось ее охлаждение к Вам, не было ли в это время какой-то конфликтной ситуации между вами, когда она не смогла вам возразить и вопрос не решился в ее пользу?
В общем, вариантов может быть много, поэтому я советую вам обратиться к психологу за полноценной консультацией, чтобы прояснить какие-то моменты и подтвердить или опровергнуть какие-то гипотезы.
Нужна будет моя помощь — обращайтесь. Всего Вам доброго!

Лилия, обратите внимание, в этой ситуации прослеживается  убеждение: «Любить можно только лучших». Вам это убеждение знакомо?

«Стала каждый день стоять перед иконой и просить, чтобы это чувство (нелюбви) у нее пропало».

Это любовь, но она условная, т.е. вас любят за что-то (когда вы лучше в чем-либо, чем другие), а не просто без всяких условий и такой, какая вы есть. Это вопрос к размышлению вам, Лилия, насколько вы требовательны к себе и к дочери, чтобы быть лучшими, чтобы производить хорошее впечатление на окружающих.

Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.