Что отвечать, когда задают вопросы типа "А за что тебя уважать? Чего ты добился в жизни?" - вопрос №1700504

6 ответов

Ответы

Уважаемая Юлия!
Такой вопрос носит несколько унизительный смысл, поэтому можно его проигнорировать.
Но тем не менее уважать можно за многое: что не спился, не наркоман, не попал в тюрьму и т.д и т.п
А о том, кто и чего добился в жизни можно судить уже в достаточно зрелом возрасте.
Поэтому вопрос не уместен по отношению к молодым людям.
Мудрости Вам!
Юлия, кто задает Вам этот вопрос и почему? Возможно — это реакция на Ваше требование проявления уважения к Вам? Вы сейчас спрашиваете о своем сыне? У Вас не получается наладить с ним контакт?
Можно ответить: «А разве тебя мама не учила, что уважать людей нужно независимо от их возраста, социального положения и прочих заслуг?» В зависимости от индивидуальных особенностей собеседника можно чуть переиначить. Или так: «Главное отличие человека от животного в том, что человек уважительно относится к другим людям, а животное уважает и боится лишь тех, кто сильнее его». Или: «Один известный человек сказал, что, если ты не уважаешь собеседника, то ты не не уважаешь и самого себя». Но вообще, такой вопрос говорит о низком культурном уровне собеседника, поэтому можно ответить и проще: «А ты не знал, что уважение к людям сейчас в моде?» Или: «А ты не в курсе, что неуважение к собеседнику, это признак плохого воспитания»? И совсем будет хорошо, если вы «включите игнор» и исключите подобных людей из круга своего общения. Такие люди уважают лишь грубую силу, и будут тянуть вас «вниз»- на уровень хамства и мордобоя.
Здравствуйте, Юлия.

Зависит от того, чего Вы хотите добиться своим ответом. Если это близкий человек, который хочет Вас зацепить и унизить, то можно акцентировать внимание на Вашей близости и ответить как-то вроде: «По-твоему, уважения достоин не человек, а только то, чего он добился? Я буду тебя одинаково уважать независимо от того, сколько внешних достижений ты получишь, я уважаю тебя как доброго и родного человека, и мне этого достаточно».

Если так говорит коллега или малознакомый человек, то вариант — снизить его ощущение превосходства над Вами, отметить свою независимость. Например: «Я добилась в жизни того, что нужно мне, и я себя за это уважаю. А будешь ли уважать меня ты — по большому счету все равно, решай сам. Мне от этого теплее не станет».

Но, конечно же, каждую ситуацию надо рассматривать отдельно и подходить к ней исходя из контекста. Универсальных ответов здесь дать нельзя.

Здравствуйте, Юлия!

   Для начала откроем Википедию:
Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание (необратное этому значению, свойство уважения — поощрение) достоинств личности. Уважение предписывает не причинять другому человеку вреда, ни физического, ни морального. Уважение — одно из важнейших требований этики. В моральном сознании общества уважение предполагает справедливость, равенство прав, внимание к интересу другого человека, его убеждениям. Уважение предполагает свободу, доверие. Однако смысл этих качеств, из которых складывается уважение, определяется характером общества и принятыми парадигмами. Понимание прав человека, свободы, равенства в разные века было совершенно разным.
   Уважение к правам и убеждениям партнёра по общению должно быть в цивилизованном обществе нормой! Уважать — значит, признать важность прав и убеждений для самого человека, партнёра по общению.

   Пример проявления уважения/неуважения в признании чужих прав. Представьте, что вы заходите в общественный транспорт, шагнули в полупустой вагон трамвая или метро и встаёте прямо посреди прохода, оставив места позади себя ровно столько, чтобы за вашей спиной смогли только двери закрыться. А за вами — ещё люди, желающие проехать в том же вагоне. В этом случае вы проявляете неуважение (хамство) к совершенно незнакомым вам людям, имеющим равное с вами право проезда в том же вагоне.

   Пример уважения чужого мнения. Представьте себя ведущим какую-нибудь дискуссию, рабочее собрание. Вы — ведёте, и вы имеете своё мнение по поводу ключевых обсуждаемых на собрании вопросов. И вдруг встаёт один из сотрудников и начинает высказываться совершенно противоположным образом, неугодным вам. При этом, его мнение не является саботажем и вообще не причиняет вреда всему общему делу. Заткнуть его, заставить молчать — это будет проявлением неуважения к его мнению. Позволить высказаться и вынести вопрос на обсуждение будет проявлением вашего уважения.

   С уважением к качествам личности несколько сложнее, потому что качества личности познаются в более тесном общении, чем общение на улице с прохожими или с сотрудниками в большом коллективе. Но и тут может быть много нюансов.

   Таким образом, можно сказать, что уважение не абсолютно, оно измеримо. Уважать можно, в зависимости от степени общения, социального статуса и многих прочих условий. И уважение должно быть априори на каком-то уровне, а после общения — в зависимости от того, как вы себя проявите, и насколько ваши партнёры по общению способны уважать чужие права, убеждения и качества личности. Не исключено, что вашими партнёрами могут оказаться люди, сами высокого уважения недостойные. А добиваться уважения в их глазах — это, простите, себя не уважать.

Успехов!
Обращайтесь.
Здравствуйте, Юлия
В этих вопросах чувствуется, что другой человек как будто ставит себя выше Вас, пытается оценить Вас и Вашу жизнь, возможно, пытается даже Вас учить.
Поэтому  что отвечать зависит от контекста и ситуации.
Если это посторонний человек, Вы можете не отвечать ( разве вы дали ему право судить о Вашей жизни?)
Если это родитель, то скорей всего этот вопрос в ситуации взаимных претензий, конфликта, непонимания. Может быть, до этого вам уже было сказано что-то обидное. Вы уже пытаетесь себя защитить, напомнив о своей уникальности, ценности, но как будто снова это не получается.
Вот здесь, конечно, лучше всего не накалять разговор, не переводить его в конфликт, тем более с переходом на личности, а вернуться к обсуждаемой теме и цели разговора и обсудить ситуацию с позиции Я-сообщений.
Здесь много хороших специалистов, психологи могут вам помочь в умении предотвращать конфликты, почувствовать себя уверенней и спокойней при неприятных обсуждениях.