Челябинская область

Доброе время суток. У моей жены от первого брака есть ребенок. Его отец не занимается им не платит алименты и вообще не разу не видел его. Ребенок... - вопрос №1702225

Доброе время суток. У моей жены от первого брака есть ребенок. Его отец не занимается им не платит алименты и вообще не разу не видел его. Ребенок меня называет папой. Но в тоже время не хочет написать отказ от ребенка.Как можно оформить опекунство на меня?

Ответы

Здравствуйте! Данном случае есть все основания (не участвует в воспитании и содержании ребенка) лишить отца родительских прав по основаниям ст.69 СК РФ. До этого, ни опекуном, ни усыновителем Вы стать к сожалению не сможете.
Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!
09.11.15
Здравствуйте, Равиль.
Отказаться от ребенка нельзя, можно дать согласие на усыновление.
Так как отец не участвует в жизни ребенка, не воспитывает его, не содержит, есть все шансы лишить его родительских прав.

Соглано ст. 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).

Всего доброго.
09.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store