Челябинская область

Доброе время суток. У моей жены от первого брака есть ребенок. Его отец не занимается им не платит алименты и вообще не разу не видел его. Ребенок... - вопрос №1702225

Доброе время суток. У моей жены от первого брака есть ребенок. Его отец не занимается им не платит алименты и вообще не разу не видел его. Ребенок меня называет папой. Но в тоже время не хочет написать отказ от ребенка.Как можно оформить опекунство на меня?

Ответы

Здравствуйте! Данном случае есть все основания (не участвует в воспитании и содержании ребенка) лишить отца родительских прав по основаниям ст.69 СК РФ. До этого, ни опекуном, ни усыновителем Вы стать к сожалению не сможете.
Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!
Здравствуйте, Равиль.
Отказаться от ребенка нельзя, можно дать согласие на усыновление.
Так как отец не участвует в жизни ребенка, не воспитывает его, не содержит, есть все шансы лишить его родительских прав.

Соглано ст. 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).

Всего доброго.

Buh