Я являюсь собственником одной из комнат в двухкомнатной квартире. Квартира располагается в Москве в 5 этажном кирпичном доме без лифта, который не числится в списках "под снос" .Вторая - вопрос №1703017

комната принадлежит мужчине, который пропал без вести. На протяжении 15 лет ни он, ни его родственники, если они вообще есть, не давали о себе знать. Кроме участкового и соседей вообще никто не интересуется этой комнатой. За коммунальные услуги (электричество, вода и прочее) я плачу своевременно, за вторую комнату не плачу, но второй комнатой уже несколько лет тоже пользуюсь, как своей. В связи с чем есть ряд вопросов, на которые хотелось бы получить ответы. Может ли ко мне домой придти без приглашения какая-то там проверяющая комиссия (которой меня пугал на прошлой неделе участковый) и уличить меня в том, что я пользуюсь второй комнатой? Имею ли я право их не пускать? Какое наказание я могу за это понести? Участковый спрашивал, на каком основании я пользуюсь второй комнатой. Я ответила: на том основании, что хозяин второй комнаты не возражает, как бы смешно это ни звучало… Еще вопрос, могут ли в эту комнату кого то подселить? На каком основании это могут сделать? Могу ли я получить вторую комнату от государства в дар? К примеру, если бы я прописала в свою комнату мужа и ребенка.Или своих родителей. На каком основании я могу претендовать на эту комнату? И самый главный вопрос: что вообще в такой ситуации лучше делать, чтобы не навредить себе?
1 ответ

Ответы

Buh

Подселить кого-либо может только другой собственник. Наследники спустя такое время уже не вправе претендовать на имущество. А согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ «лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)».

Обратитесь в районный суд с требованием признания за Вами права собственности на оставшуюся комнату квартиру.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh