Томская область

Гражданин Козлов заключил с коммерческим банком «Траст»(ЗАО) договор банковского вклада - вопрос №1703597

Гражданин Козлов заключил с коммерческим банком «Траст»(ЗАО) договор банковского вклада, по условиям которого он принял на себя обязательства в течение трех лет не вносить денежные средства во вклады в другие банки, при нарушении данного обязательства банк освобождается от выплаты процентов по вкладу.

Объясните, каким принципиальным требованиям гражданского законодательства противоречат условия данного договора. Какие последствия гражданское законодательство предусматривает для подобных сделок?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Указанный договор противоречит императивным нормам статей 834 и 838 ГК РФ и ставит выплату процентов по вкладу в зависимость от тех обстоятельств, которыми такая выплата не может быть обусловлена в силу указанных норм закона. Приведенные законоположения императивно определяют, в каких случаях банк обязан выплатить проценты по вкладу, и они не могут отменены или изменены условиями гражданско-правовой сделки.
Кроме того, данный договор ограничивает право распоряжения принадлежащими товарищу Козлову денежными средствами, то есть препятствует осуществлению права собственности, что не допускается в силу статьи 209 ГК РФ.

Buh