как вести себя с 4х летним ребенком - вопрос №170464

Моему сыну 4 года. Если я прошу его сделать что-то, он отказывается, делает вызывающее лицо и сидит. Если он хочет что-то, то он плачет, надувает губы и говорит хочу. Как правильно с ним себя вести? Не очень хочется повышать голос или наказывать ремнем, но на уговоры он не идет.И постояно потом говорит, что я буду слушаться, но это повторяется каждыйдень.

26.12.11
5 ответов

Ответы

это классическое для этого возраста провокативное поведение  сынуля изучает на практике силу своего влияния на Вас))))))

 не воспринимайте это как вызов  и провокацию, которая требует жесткой блокировки, это лишь игра сквозь улыбку и любвь… надеюсь и того и другого у вас в избытке  … вам хватит терпения ?

26.12.11
26.12.11
Елена, напишите кто ещё кроме вас занимается его воспитанием, ходит ли в детский сад(если да, то какой отзыв на его поведение дают воспитатели), какой у него режим дня в будний день и выходной.Если несложно, напишите ваши даты рождения.
26.12.11

Здравствуйте, Елена. Кого Вы хотите воспитать: свободного, самостоятельного  уверенного в себе мужчину или забитого, слабого и неуверенного в себе раба? Угрозами и ремнем можно воспитать только второго. 

Вы пишите, что он на уговоры не идет. Другими словами, Вы не знаете как договориться с 4-х летним ребенком, и поэтому применяете к нему психологическое давление (повышенный голос) и наказание (ремень). Вы — взрослая женщина, и у Вас гораздо больше жизненнного опыта и знаний для того, чтобы договориться. И тем не менее Вы не можете. А себя Вы за это как наказываете?

Для того, чтобы договориться с ребенком нужно смотреть на него как на изначально доброго и хорошего человека, а его «плохое» поведение воспринимать как знак того, что у него есть проблема. И помочь ему эту проблему решить. 

Более подробно расскажу в формате личной консультации.

Терпения и удачи!

26.12.11
Сейчас на сайте
26.12.11

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store