Агрессивный ребенок - вопрос №170490

Здравствуйте. Моему сыну 4года 5 месяцев. В этом году у нас начались проблемы в детском саду. Он постоянно бьет детей, отобирает у них игрушки, ломает. Дошло до того, что он ударил воспитательницу, а на заведующую замахнулся стульчиком. Если раньше он с удовольствием ходил на занятия, то теперь его силой волокут на них. Воспитатель говорит, что ему комфортнее одному, ему всемешают. Дома он совсем другой ребенок. Я его спрашиваю, почему он себя так ведет в детском саду, он говорит, что не знает. По умственному развитию он опережает детей из группы. Он в два года выучил все буквы, складывает слоги, считает до 25. Умеет слаживать и вычитать цифры до десяти. Я уже и по-хорошему с ним разговаривала и по-плохому, ничего не помагает. Обещает, что будет вести себя хорошо, а сам...  Помогите, пожалуйста.

Дополнение автора от 28.12.11 04:41:14

Здравствуйсте. Спасибо за ответ. Агрессивное поведение у сына только в детском саду и, когда в группе много детей. Если детей немного, то он себя ведет хорошо. В семье у нас каких-то больших проблем нет. Может на него как-то влияет излишнее внимание с нашей стороны и со стороны родственников. Дело в том, что я его родила в 32 года, мужу было 36 лет. Со старшим сыном у них большая разница — 12 лет. У бабушек с дедушками он самый маленький и последний внук, они ему все на блюдечке с голубой каемочкой преподносят. Все его балуют. Я вышла на работу, когда ему было 1,5 месяца и им занимался мой старший сын, отец и бабушки. До трех лет я ему и нужна-то не была. А с трех лет он за мной ходит, как хвостик. Я стараюсь сейчас восполнить тот пробел в отношениях и тоже излишне его балую. Может и от воспитателей он требует такого же внимания только ему одному, вот поэтому и бьет детей, которые отвлекают внимание воспитателя с него на себя.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Анна. Вам с ребенком надо пойти на очную консультацию с профессиональным психологом в вашем городе, чтобы понять, что именно вызывает такую агрессивную реакцию ребенка. Ведь ВЫ написали, что проблемы начались в этом году, то есть раньше их не было. Значит произошло что-то, что запустило такое агрессивное поведение. Психолог поможет установить, что это было. Тогда можно будет и повлиять на поведение ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поведение ребенка меняется при изменении структуры семьи (уход одного из членов семьи, в том числе смерть), приход нового члена семьи (в том числе рождение нового ребенка, появление квартирантов, приезд бабушки на длительное время и т.п.), конфликты между родителями (в данном случае ребенок своей проблемой помогает родителям уладить конфликтные отношения перетягивая внимание с конфликта на свое поведение) и др.

Так что у Вас произошло в семье?