Иркутская область

Здравствуйте! Мы хотим переоформить на друга с его мамы квартиру но так чтобы он получил налоговый вычет при покупке. У меня как у недобухгалтера созрела в голове схема. Не знаю правильна ли она. По - вопрос №1705044

логике должна сработать. А схема такова: мама друга продает квартиру мне. Я её тут же как получу зеленку за эту же цену (2 миллиона) продаю ему. Фамилии у друга и его мамы разные. Вопросы таковы:1. Получит ли товарищ налоговый вычет на покупку?2. Признает ли налоговая законность такой сделки?3. Повесят ли на меня какие-нибудь налоги?4. Сохранится ли за мной право в будущем использовать свой неиспользованный налоговый вычет при покупке недвижимости?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
1. Да, т.к. Вы не являетесь взаимозависимыми в смысле статье 105.1 НК РФ, на которую дается ссылка в статье 220 НК РФ.
2. Формальных оснований для отказа в предоставлении налогового вычета нет.
3. Если продадите по той же цене, что купили, то нет. Основание: пп.2 п.2 ст.220 НК РФ.
4. Да, т.к. речь идет о другом налоговом вычете. То, что Вы имеете в виду — это п.3 ст.220 НК РФ — вычет до 2 млн.руб. В принципе, получив «зеленку» можете им воспользоваться и получить от государства 260 т.р. в виде налогового вычета с доходов, начиная с года покупки квартиры и за последующие годы, пока не выберете его.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
11.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store