Иркутская область

Здравствуйте! Мы хотим переоформить на друга с его мамы квартиру но так чтобы он получил налоговый вычет при покупке. У меня как у недобухгалтера созрела в голове схема. Не знаю правильна ли она. По - вопрос №1705044

логике должна сработать. А схема такова: мама друга продает квартиру мне. Я её тут же как получу зеленку за эту же цену (2 миллиона) продаю ему. Фамилии у друга и его мамы разные. Вопросы таковы:1. Получит ли товарищ налоговый вычет на покупку?2. Признает ли налоговая законность такой сделки?3. Повесят ли на меня какие-нибудь налоги?4. Сохранится ли за мной право в будущем использовать свой неиспользованный налоговый вычет при покупке недвижимости?

Ответы

Buh

1. Да, т.к. Вы не являетесь взаимозависимыми в смысле статье 105.1 НК РФ, на которую дается ссылка в статье 220 НК РФ.
2. Формальных оснований для отказа в предоставлении налогового вычета нет.
3. Если продадите по той же цене, что купили, то нет. Основание: пп.2 п.2 ст.220 НК РФ.
4. Да, т.к. речь идет о другом налоговом вычете. То, что Вы имеете в виду — это п.3 ст.220 НК РФ — вычет до 2 млн.руб. В принципе, получив «зеленку» можете им воспользоваться и получить от государства 260 т.р. в виде налогового вычета с доходов, начиная с года покупки квартиры и за последующие годы, пока не выберете его.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh