Взыскание долга - вопрос №170747

Судебный пристав - исполнитель постановил возбудить исполнительное производство в отношении моего должника (я пострадала от пожара, который возник по его халатности). Знаю, что должник - пенсионер и личного имущества у него нет. Может ли пристав взыскивать некий процент с его пенсии через пенсионный фонд в счет погашения долга?

Ответы

Здравсвуйте, Галина. Первоначальные действия судебного пристава — проверка имущественного положения должника. Если судебный пристав-исполнитель не найдет ликвидного имущества, то он должен обратить взыскание на заработную плату и иной доход должника. В Вашем случае под иным доходом подразумевается пенсия должника.

Buh