Челябинская область

Можно ли значительно уменьшить сумму по решению суда!?И возразить о расторжении договора.И подать встречный иск на сумму 50т.р которую нам не заплатили. - вопрос №1707813

Суд прошел без нас. был 02.07.15 мы случайно узнали об этом.Муж не получал извещений. Договор аренды  помещения у нас расторгнут .18.06.15.Стоимость кухни 327 т.р. По договору заказчик должен оплати100% перед установкой.Так и не оплатил.Фасады замененные так и не вернул. при этом он не упомянул, что мойка каменная была в подарок, подоконник (барная) по договору один размер, но мы сделали больше(на свою голову!) батарея изначально планировалась на лоджии.Зазор между стеной возник из за неровности стен при ремонте.Договор был заключен 11.07.14. установка была в сентябре по устной договоренности.(шел ремонт). Мы предлагали поменять корпус, они отказались намекая на подарки (есть переписка с фабрикой исца и там хорошо видно чего они хотят подарков бесплатно угрожая/шантажируя судом). И при этом с первого дня установки они заявили о сумме которую они хотят получить (180000) снижая ее до 50 000 к тем что они должны были нам.на второй день утром уже были фото с дефектами кромки! Они без нас трогали детали(возможно и сами сделали, чтобы говорить уже о деньгах на второй день)И сейчас они пользуются кухней уже больше года. и по суду им присудили расторжение договора… сумм в итоге которую присудили 1 000 085.

Информация по делу №2-2424/2015 ~ М-1939/2015 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 июля 2015 года г.Новый Уренгой Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Свивальневой Н.А., при секретаре Абишевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2424/2015 по иску Омельяненко Галины Сергеевны к ИП Федорову Александру Владимировичу о защите прав потребителей, у с т а н о в и л: Омельяненко Г.С. обратилась в суд с иском к ИП Федорову А.В. о защите прав потребителей, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ней (заказчиком) и ИП Федоровым А.В. (продавцом) был заключен договор розничной купли-продажи №. В соответствии с предметом договора продавец обязался передать (произвести все работы по доставке и установке) набора мебели для кухни согласно спецификации и эскиза. Срок выполнения работ по договору составил рабочих дней с момента внесения авансового платежа. Общая стоимость набора в соответствии со спецификацией составила [суммы изъяты]. Авансовый платеж в размере [суммы изъяты] внесен ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ оплачено [суммы изъяты], ДД.ММ.ГГГГ — [суммы изъяты], ДД.ММ.ГГГГ — [суммы изъяты]. Всего за набор мебели выплачено [суммы изъяты]. В ДД.ММ.ГГГГ года ответчиком был поставлен набор мебели.

В процессе установки набора был выявлен ряд дефектов, которые отражены в Акте приёмки-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: кромка набора плохо проклеена, имеются сколы, которые заметны на фасаде; фотопечать на трех ящиках набора некачественная, видны белые пятна; на одной из дверок неровная поверхность с белыми точками; в бутылочнице имеется большой зазор, видны механизмы; нижняя полка не открывается до конца, упираясь в батарею; в некоторых нишах отсутствуют задние фасады; Ответчику были направлены фотографии с дефектами и требование, устранить недостатки в кротчайшие сроки. марта в адрес ответчика была направлена претензия с требованием незамедлительного устранения недостатков товара.

Истицей был получен ответ на претензию с частичным согласием об устранении недостатков. Частичное устранение недостатков было произведено ответчиком ДД.ММ.ГГГГг., что подтверждается Актом замены деталей, согласно которому: -заменены фасады с фотопечатью — 3 шт.; (ДД.ММ.ГГГГ года) -изготовлен фальшфасад для вытяжки; (ДД.ММ.ГГГГ года) -заменены 2 фасада, устранен зазор на фасаде бутылочница; (ДД.ММ.ГГГГ года) -изготовлена и установлена стенка за СВЧ; (ДД.ММ.ГГГГ года) -изготовлена и установлена задняя стенка, закрывающая газовую трубу; (ДД.ММ.ГГГГ года) -изготовлены и установлены 4 новые полки в ящики; (ДД.ММ.ГГГГ года) -изготовлена новая стеновая панель с фотопечатью, проектная стеновая панель не устанавливалась. (ДД.ММ.ГГГГ года)
Акт замены деталей истцом подписан ДД.ММ.ГГГГ с оговоркой на то, что ждет замены: задние стенки набора, полочки в ящик (не соответствует размеру), устранение скола в угловом ящике, устранение зазора столешницы на подоконнике, замена фасада вечнозеленый, 1 штука. До настоящего времени недостатки в полном объеме не устранены. Ответчик перестал отвечать на ее звонки. Полагает, что ответчиком нарушено ее право ненадлежащим исполнением обязательств по договору. Для восстановления своих нарушенных прав она обратилась в экспертно-консультационный центр «Новая экспертиза – Югра» для проведения товароведческой экспертизы. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено следующее: -дефекты, заявленные на обследование: сколы на кромках корпуса; разница в цвете задних стенок шкафов, зазоры и кривизна монтажа предметов набора и дефекты, указанные в таблице 2 «Нарушенные показатели мебели», носят производственный характер.

Исполнителем договора купли-продажи [суммы изъяты] от ДД.ММ.ГГГГ нарушены условия качества п.п. 10.1., возникшие по причине нарушения технологии производства мебели и производства монтажных работ, выполняемых в процессе установки и сборки мебели по месту эксплуатации. Выявленные производственные недостатки являются устранимыми, потребуют разборку, демонтаж и замену деталей, в том числе, устранение некоторых дефектов потребуют частичный демонтаж и разборку корпусов навесных и напольных шкафов. Объем ремонтных работ, связанных с заменой дефектных полок, дверей, щитов, столешницы, барной стойки, повлечет существенные временные затраты необходимые на разборку мебели, доставку, монтаж и сборку. В период устранения дефектов функциональные свойства набора будут существенно ограничены. Ответчик присутствовал при составлении Акта осмотра на проведение экспертизы. Экспертное заключение им не оспорено. Требования об устранении недостатков в адрес ответчика были направлены ДД.ММ.ГГГГ, повторно ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени в полном объеме недостатки ответчиком не устранены, в связи с чем, полагает, что с ответчика подлежит взысканию неустойка. Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустойка составит [суммы изъяты]. Кроме того, своими неправомерными действиями ответчик причинил моральный вред, выразившийся в переживаниях, который она оценивает в [суммы изъяты]. С целью защиты интересов она заключила договор об оказании юридических ДД.ММ.ГГГГ с ООО «», предметом которого явилось оказание квалифицированной юридической помощи по урегулированию сора в досудебном порядке и составлению искового заявления о защите прав потребителей. За оказание юридической помощи заказчик уплатил исполнителю [суммы изъяты]. Помимо этого, она понесла расходы за осмотр товара для проведения товароведческой экспертизы в размере [суммы изъяты], за услуги товароведческой экспертизы в размере [суммы изъяты], за оформление нотариальной доверенности в размере [суммы изъяты], за представительство в суде -[суммы изъяты]. Просит расторгнуть договор розничной купли-продажи [суммы изъяты] от ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО3 и ней; взыскать с ответчика в ее пользу уплаченную по договору сумму в размере [суммы изъяты]; неустойку за неисполнение обязательств по договору в размере [суммы изъяты] и по [суммы изъяты] ежедневно до исполнения обязательств; компенсацию морального вреда в размере [суммы изъяты]; штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя; судебные расходы по оказанию юридической помощи в размере [суммы изъяты], за осмотр товара для проведения товароведческой экспертизы в размере [суммы изъяты], за услуги товароведческой экспертизы в размере [суммы изъяты], за оформление нотариально удостоверенной доверенности в размере [суммы изъяты], за представительство в суде в размере [суммы изъяты] Истец Омельяненко Г.С. в судебном заседании участия не принимала, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Представитель истца по доверенности Зуева Я.А. подтвердила заявленные требования в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила удовлетворить. Ответчик ИП Федоров А.В. в судебное заседание не явился, о времени рассмотрения дела извещен, заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие либо об отложении слушания дела не представил. Суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства. Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ, по договору купли – продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно ч. 3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
В соответствии со ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен договор розничной купли-продажи №. В соответствии с предметом договора продавец обязался передать (произвести все работы по доставке и установке) набора мебели для кухни согласно спецификации и эскиза. Срок выполнения работ по договору составил рабочих дней с момента внесения покупателем авансового платежа.
Общая стоимость набора в соответствии со спецификацией составила [суммы изъяты]. ДД.ММ.ГГГГ истицей был внесен авансовый платеж в размере [суммы изъяты]. ДД.ММ.ГГГГ оплачено [суммы изъяты], ДД.ММ.ГГГГ — [суммы изъяты], ДД.ММ.ГГГГ — [суммы изъяты]. Общая сумма оплаты составила [суммы изъяты]. Набор мебели был поставлен ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует Акта приёмки-передачи. В процессе демонтажа мебели был выявлен ряд недостатков, которые истица отразила в акте приема – передачи. Ответчику были направлены фотографии с дефектами мебели и требование, устранить недостатки в кротчайшие сроки. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика истицей была направлена претензия с требованием незамедлительного устранения недостатков товара.
Частичное устранение недостатков было произведено ответчиком ДД.ММ.ГГГГг., что подтверждается Актом замены деталей Акт замены деталей истцом подписан ДД.ММ.ГГГГ с указанием на то, что ждет замены: задней стенки набора, полочки в ящик (не ответствует размеру), устранение скола в угловом ящике, устранение зазора столешницы на подоконнике, замена фасада вечнозеленый, 1 штука. До настоящего времени недостатки в полном объеме ответчиком не устранены. Ответчик на телефонные звонки истицы не реагирует. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного экспертно-консультационный центр «» -дефекты, заявленные на обследование: сколы на кромках корпуса; разница в цвете задних стенок шкафов, зазоры и кривизна монтажа предметов набора и дефекты, указанные в таблице 2 «Нарушенные показатели мебели», носят производственный характер. Исполнителем договора купли-продажи [суммы изъяты] от ДД.ММ.ГГГГ нарушены условия качества п.п. 10.1., возникшие по причине нарушения технологии производства мебели и производства монтажных работ, выполняемых в процессе установки и сборки мебели по месту эксплуатации. Выявленные производственные недостатки являются устранимыми, потребуют разборку, демонтаж и замену деталей, в том числе, устранение некоторых дефектов потребуют частичный демонтаж и разборку корпусов навесных и напольных шкафов. Объем ремонтных работ, связанных с заменой дефектных полок, дверей, щитов, столешницы, барной стойки, повлечет существенные временные затраты необходимые на разборку мебели, доставку, монтаж и сборку. В период устранения дефектов функциональные свойства набора будут существенно ограничены. При изложенных обстоятельствах требования истца расторжении договора и взыскании оплаченной суммы подлежат удовлетворению.
Истец просит взыскать с ответчика неустойку за дня просрочки обязательств в размере [суммы изъяты]. С доводами истицы суд согласиться не может, поскольку на основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Таким образом, сумма неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ будет составлять [суммы изъяты]. В остальной части исковые требования о взыскании неустойки удовлетворению не подлежат.
Статьей 15 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена компенсация морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения продавцом его прав. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. С учетом конкретных обстоятельств дела, характером нравственных страданий, длительностью неисполнения ответчиком своих обязанностей, предусмотренных Законом «О защите прав потребителей», суд полагает, что сумма компенсации морального вреда в размере 15000 рублей будет соответствовать требованиям разумности и справедливости. В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Судом установлено, что требования истицы, изложенные в претензии ответчиком в добровольном порядке удовлетворены не были, в связи с чем, требования о взыскании штрафа также подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. К судебным расходам истца следует отнести денежную сумму в размере [суммы изъяты] оплаченную истицей за проведение экспертизы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ и платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ года, сумму в размере [суммы изъяты] оплаченную истицей за оформление доверенности. В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. За оказание юридических услуг и представительство в суде истцом была оплачена сумма в размере [суммы изъяты], что подтверждается договором об оказании юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией к приходному кассовому ордеру [суммы изъяты] от ДД.ММ.ГГГГ года. Исходя из соразмерности и соотносимости с объектом защищаемого права заявленных требований, суд полагает, что исковые требования в этой части подлежат частичному удовлетворению. В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета. Руководствуясь ст.ст. 194-199, 234 ГПК РФ, суд, р е ш и л: Расторгнуть договор розничной купли-продажи мебели [суммы изъяты] от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный между ИП Федоровым Александром Владимировичем и Омельяненко Галиной Сергеевной.

Взыскать с ИП Федорова Александра Владимировича в пользу Омельяненко Галины Сергеевны оплаченную за товар сумму в размере [суммы изъяты], неустойку в размере [суммы изъяты], компенсацию морального вреда в сумме [суммы изъяты], штраф в размере [суммы изъяты], сумму расходов по оплате экспертизы в размере [суммы изъяты], сумму расходов по оформлению доверенности в размере [суммы изъяты], сумму расходов по оплате услуг представителя в размере [суммы изъяты], всего взыскать [суммы изъяты]. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения. Взыскать с ИП Федорова Александра Владимировича в доход местного бюджета государственную пошлину в размере [суммы изъяты]. Ответчики вправе подать в Новоуренгойский городской суд, принявший заочное решение, заявление об отмене данного решения суда в течение семи дней со дня вручения копии настоящего заочного решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в суд Ямало–Ненецкого автономного округа через Новоуренгойский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: подпись Копия верна.
Судья:
Секретарь:

Лучший ответ по мнению автора

Когда получали решение и получили ли вообще?
Если да, то заочное решение отменяется в течение 7 дней.
Просто решение (без слов «заочное») 30 дней.
Готова помочь, если не прошли сроки.
Лучший ответ по мнению автора

Buh