Батюшка, подскажите духовный смысл безработицы. Чему Господь хочет научить беpработного? - вопрос №1708341

лет. Уже идет третий месяц, активно нахожусь в поиске, но на разных этапах собеседований что-то не «срастается. Мне уже 40 лет, задумывался о вынужденной смене профессии, но не знаю на какую (строительного и рабочего опыта нет). Сбережений осталось на месяц, чем кормить, потом двоих детей и жену не знаю. Понимаю, что по грехам приемлю наказание. Исповедывался, причащался, ходил на молебны, каждый вечер читаю молитву мученику Трифону. Пока утешаюсь только духовным завещанием Серафима Вырицкого «от меня это было». Поясните, чему Господь хочет научить безработного? Не переживал бы так сильно, если бы не дети.

Ответы

Здравствуйте. Пока человек не знает, чего он хочет от жизни, что ему по-настоящему интересно, что зажигает его сердце, и главное, что все это приносит пользу другим людям — человек не найдет применения себя в обществе. Даже если он устроится на какую-либо работу, он все равно не будет удовлетворен. Всегда будет оставаться чувство, что чего-то не хватает, что что-то могло быть не так а по другому. Найдите то, что ваше и создайте собственный бизнес на благо Господа и Людей, и себе на радость. Всех вам благ.

Здравствуйте Дмитрий Владимирович.

Вот смотрите вот они ваши поиски работы, видите ищите трудитесь. И это СЛАВА БОГУ, что говорит жена, что сегодня делал, РАБОТАЛ, ИСКАЛ РАБОТУ, видите искать работу это тоже работа, и вы трудитесь, и если не получается найти работу, что с вами случается, видите вот он момент, сопровождают вас мир в сердце радость, и вы знаете что БОГ он даст вам работу и средства для семьи,  в нужное время, в нужный час ИЛИ ЭТОГО НЕТ. Как бы видите вот она есть ВЕРА И НАДЕЖДА, которая как раз ложится на конец, вы знаете конец что БОГ он вам не даст погибнуть с голода, и даст и работу и деньги, видите вот она как бы связка, вот вы потеряли работу, вы есть верующий, и знаете кто ваш отец, и кто вам все дает, вы в поиске работы, просто у вас не получается найти где БОГ для вас приготовил работу, но вы знаете что она есть, и что БОГ он вас вашу семью обеспечит всем необходимым, видите как бы слушайте свое сердце, если мир в сердце вас сопровождает, если радость вы не потеряли. Значит в нужное время БОГ даст вам работу и нужный доход.  Потому пока так получается, что ваша работа на сегодня, это   надо ИСКАТЬ РАБОТУ.  Видите это как бы, как правильно. А вот допустим что может быть с вами получается, вы лишились работы, и вы не можете найти работу, вы что делаете вы расстраиваетесь, вы в мучениях, вы смотрите на деньги которые вот вот кончатся, и уже дальше вы видите много расстройств может вас окружить. Видите вот они уже есть сопровождающие расстройства. мучения, из которых у вас не получается выйти,  видите вот он уже урожай от того. Что вы потеряли работу, а этот урожай настроения уже от врага получается. Видите вы попались врагу. Есть непорядок в сердце. сердце есть больное сердце. и уже надо идти в церковь как в больницу и полечить. Вы вот подумайте, для чего вы ходите в церковь, ведь вы правильно же делаете, просто вы пытаетесь уйти в первую очередь от расстройств.  ВОТ ОНО ЧТО ГЛАВНОЕ. ВАМ НАДО ПОЛЕЧИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ, ВЫ НАВЕРНОЕ РАБОТУ ПРОСИТЕ, А НАДО ЛЕЧИТЬ СЕРДЦЕ ВПЕРЕД. ВОТ они сопровождающие вас расстройства, на которые вы  нарвались. А расстройства они почему получаются. А расстройства они ведь внутри вас, значит есть враг внутри вас, а как враг может войти в  христианское сердце. и поселится, и вот так потом мучить расстраивать, а враг входит в сердце, если нарушаем заповеди  и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮВБИ делом словом и помышлением и вы это же знаете. А когда враг входит в сердце, то вот она уже есть сила врага в сердце, то враг он уже себя без работы не оставит, видите где еще работник есть, который в поте лица работает, а у этого работника. У врага, у его как раз урожай это наши расстройства. наши мучения, наш ад на земле и на небе, у вас нет работы, а у врага урожай с вас,  а как это у врага может получится порасстраивать помучить,  и поснимать урожай. А у врага это получается, когда вот она есть его сила в сердце,  в грехах, и вот так враг ее задействует, видите когда врага впускаем в сердце, то делаем его своим командиром, на сколько дали ему территории сердца, на столько он и командует, когда враг в сердце, то враг он себя без работы не оставит,   враг увидел, что если он вас лишит работы, а потом если не будет ее давать вам найти, то вы будете в расстройствах и мучениях постоянных, а если кончатся еще  ваши деньги,. То ваши расстройства вырастут в разы, и вы будете хорошей урожайной грядкой для врага. Видите вот он план врага, и что у врага уже получилось, у врага получилось лишить вас работы. Не дать вам найти работу в течении трех месяцев, а еще у врага получается лишить вас мира в сердце и радости. А еще у врага получается уже вас сопровождать расстройствами и мучениями это все время, и у врага есть план, как урожай с вас увеличить. Вот он план врага удался, потому вы же христианин, вы ищитет помощи БОЖИЕЙ, и это ведь СЛЛАВА БОГУ ваши действия ведь правильные, только вам надо понять, ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ТО В ЦЕРКВИ,  вы что делаете, вы идете к БОГУ ЛЮБВИ ИИСУСУ ХРИСТОС У в церковь, и что вы делаете  и опять же поторюсь,  ведь ваши действия ведь правильные  что вы пишите=== Исповедывался, причащался, ходил на молебны, каждый вечер читаю молитву мученику Трифону === видите вот вы уже взялись за свое сердце, видите вы начали разбираться с состоянием своего сердца, вы не ведая того просто лечите свое сердце,  вы очищаете свое сердце от грехов от врага. на исповеди и покаянии. И вы уже на причащении принимаете ХРИСТА в свое сердце. в освободившееся место от грехов от врага. Видите вы как раз на правильном пути находитесь, дело не в работе, ПАРАВОЗИК В ЭТОМ СОСТАВЕ ЭТО ЕСТЬ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, И КОМУ ВЫ КАК СОБВСТВЕННИК ДУШИ ОТДАЛИ В АРЕНДУ СВОЕ СЕРДЦЕ, ВОТ ОНО ГЛАВНОЕ ЗВЕНО ЗА КОТОРОЕ НАДО ТЯНУТЬ, ПОТОМУ, КТО В ВАШЕМ СЕРДЦЕ ЖИВЕТ, КОГО ВЫ ПРИГРЕЛИ,  ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ КТО ВАС ВЕДЕТ, ЛИБО ЭТО ВРАГ ЛИБО ЭТО БОГ ЛЮБОВЬ, вы же знаете начало, а начало это когда в крещении вы во все сердце приняли ХРИСТА, если бы вы это количество БОГА ЛЮБВИ в своем сердце не потеряли. то БОГ вас бы продолжал обеспечивать и работой и средствами на жизнь,  вы ведь правильно же поняли суть, ==== Понимаю, что по грехам приемлю наказание. === христиане знают, есть грехи есть и наказание, а наказывающая сила, это как раз враг. Которого впускаем через грехи в свое сердце, видите вот они заповеди. Если ослушался БОГА, то уже значит уже БОГ отступает от непослушного, уходит из его сердца, и дает возможность подступиться врагу поселится в сердце,  это уже враг. Находясь в сердце,  будет вести на грех, а это значит что уже на это количество БОГА ЛЮВБИ будет меньше в сердце, а враг поселяется в сердце,  он и лишать начинает чего то, а потом уже расстройствами и муками сопровождает, и вы оказавшись в церкви, попав на исповедь покаяние и причащение, как раз и  пытаетесь избавиться от врага. наказывающего вас, и  вы  ищите ХРИСТА, хотите поселить его в своем сердце через причащение, и уже должно быть,  дальше у вас получится как у христиан ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ. А ЕЩЕ ТАК ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ.  БОГ каждому человеку подарил ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, а получится быть творцом своей судьбы, если во всем сердце будет жить ХРИСТОС, а еще надо что бы планы на жизнь не нарушали заповеди и законы БОЖИИ, найти работу это не нарушает заповеди БОЖИИ. Вы же видите вы просите и вам не дается, а не дается потому что в сердце есть еще  враг в грехах. Значит БОГА ЛЮБВИ есть недостача в сердце, видите враг вас хорошо слышит, потому не дает, это так враг дает, он не дает, ну такая работа его отнять не дать. И  у врага свой план на каждого из нас. Врагу нужны наши муки, наши расстройства, и не важно на чем он их получается, вы вот лишились работы и попались. Другие попадают в страсти, кто как, а конец один, попал в лапы врага через грех, и уже  враг он просто расправляется, вы и пишите за грехи наказание. Вот они есть ваши христианские труды, и вот он результат, а результат, у вас еще не получается быть творцом своей судьбы, значит еще в сердце недостаточно БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА, значит есть еще враг в грехах. Видите еще не до конца очистили свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, потому нет места куда бы вошел ХРИСТОС, что бы вам помочь. Как бы вы вот что пишите === Пока утешаюсь только духовным завещанием Серафима Вырицкого === ЭТО СЛАВА БОГУ нашли утешение, значит прекратилось на какое то время действие врага на вас, в сердце на какое то время поселился мир, и вас уже не стало расстраивать какое то время, что вы без работы. Видите пока что вы временно находите утешение. Значит БОГ ЛЮБОВЬ на короткое время входит в сердце, а потом у врага как то получается восстановить свои силы, и мучения и расстройства продолжаются. И все это потому что у вас не получается кардинально поменять состояние сердца, ХРОМАЮТ ВЕРА И НАДЕЖДА.  У вас не получается освободится от пут врага от грехов, значит еще не все грехи нашли, или новые быстро добавляеются. Может быть есть привычки греховные, который быстро восстанавливают силу врага в сердце, видите надо со своим духовником священником что бы он вам помог поменять состояние вашего сердца,, потому враг еще имеет над вами власть, хотя то что вы пишите, вот она исповедь покаяние и причащение,  ведь сильное же лекарство принимаете для лечения сердца, но видите что то не так делаете после лечения. Видите почему то враг всегда находит у вас дыры. Как попасть в ваше сердце. Видите вот вы очистили свое сердце от врага от грехов, на исповеди и покаянии, вы приняли ХРИСТА в свое сердце на причащении, ВИДИТЕ КОГДА ЕЩЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧИТЬ УТЕРЕШИЕ, МИР В СЕРДЦЕ И РАДОСТЬ, ПОЛУЧАЕТСЯ ЭТО У ВАС? видите казалось бы вот он БОГ ЛЮБОВЬ поселился в сердце. а эта та сила, которая и дает все. Но видите как то не так работаете со своим сердцем, во первых надо и ежедневно очищать свое сердце от ежедневных грехов, видите вот они обряды, это как бы есть генерально очищаешь свое сердце, у самого не получилось найти грехи специалист священник  помогает с помощью БОЖИЕЙ,  было двести грехов, уменьшилось. А дальше то надо что бы не прибавлялось. Видите есть ваши ежедневные  молитвы, да это хорошо что вы читаете Мученику Трифону, но еще надо добавить покаянные молитвы, видите надо что бы не добавлялись ежедневные грехи, а если опять же не получается найти мир в сердце и радость. тогда повторяйте исповедь покаяние и причащение, у вас не получается уменьшить грехи в своем сердце, значит не получается полечить свое сердце,  а то что вы получаете утешение от чтения духовных книг, это очищается ваш ум, а корень, это состояние сердца, вы очищаете свой ум, и следом у врага получается восстановить свои силы. Потому что сила врага в сердце, в грехах,  потому видите, не надо останавливаться, надо лечить свое сердце до конца, видите вот он ваш вопрос === Поясните, чему Господь хочет научить безработного? === вот смотрите, вот вы имели работу, были здоровы и телом и душой, заболело тело, вы ведь тоже не работаете, вы лечите свое тело в больнице, сидите тоже дома на больничном. Как только получилось вылечится. И вы уже становитесь сильным и способным работать, продолжаете трудится, Вот оно есть тело и душа, внутренний ваш человек, вы же видите нет работы, и вы в расстройствах оказываетесь,   ВИДИТЕ ЛИШИСЬ РАБОТЫ ЭТО КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА, ТОЛЬКО ТАК РАСПОЗНАЛОСЬ. ЧТО У ВАС БОЛЬНОЕ СЕРДЦЕ, И ГЛАВНОЕ ЧТО ВЫ ЖЕ ЛЕЧИТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ В ЦЕРКВИ, ИНАЧЕ БЫ НЕ ПОПАЛИ НА ЛЕЧЕНИЕ, ВИДИТЕ  вот он ваш внутренний человек болеет, вы же видите вот они ваши страдания. Вот они ваши муки, ВАШЕ НЕДОМОГАНИЕ,  сопровождают, ТЕЛО ЖЕ НЕ БОЛИТ. НО БОЛЬНО внутри,   вот оно есть ваше недомогание, видите ни как по другому не получилось у вас выявить болезнь души, как потеряли работу, вот теперь понятно почему потеряли, ПОТОМУ ЧТО ОБНАРУЖИЛОСЬ, ЧТО  болит сердце. болит душа, и что надо делать, надо полечить сердце, вы же христианин. Вы правильно делаете вы идете в больницу, ВИДИТЕ ВАС БОГ ПОВЕЛ,  ВЫ НЕ ВЕДАЯ ТОГО, ПРОСТО  лечите свое сердце, вы меняете состояние своего сердца.  ВЫ НАХОДИТЕСЬ НА ЛЕЧЕНИИ. И ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ТАБЛЕТОЧКУ ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ ЧЕРЕЗ ОБРЯДЫ, ПРОСТО НАДО ДОЛЕЧИТЬСЯ. Вот они ваши действия, вы пытаетесь избавится от врага,  на исповеди и покаянии, и вы пытаетесь  поселить ХРИСТА в свое сердце через причащение.  КАК БЫ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ И ОТВЕЧАЮТ НА ВАШ ВОПРОС. Как бы БОЖИЙ ОТВЕТ ЕСТЬ НА ВАШ ВОПРОС,  ВЫ ЛЕЧИТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ. ВЫ ЕЩЕ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ НАХОДИТЕСЬ, ВИДИТЕ ЕЩЕ ВРАГ ОТ ВАС НЕ ОТСТУПИЛ, ЕЩЕ ВАС ВРАГ МУЧАЕТ, ЗНАЧИТ ЕЩЕ ВЫ В НАКАЗАНИИ, ПОТОМУ И РАБОТЫ НЕ МОЖЕТ НАЙТИ, ПОТОМУ ЧТО НЕ НАШЛИ РАБОТЫ, И ВАШИ РАССТРОЙСТВА ТУТ КАК ТУТ. А НЕ , ДАЕТ РАБОТЫ ЭТО УЖЕ ВРАГ. Видите как только у вас получится полечить свое сердце, ТАК, КАК ЭТО ДЕЛАЮТ ХРИСТИАНЕ, как только в целом в сердце в душе получиться добавить БОГА ЛЮВБИ ИИСУСА ХРИСТА, СЛЕДОМ ВЫ  найдете мир в сердце, и радость.  И УЖЕ ВАС НАЧНЕТ СОПРОВОЖДАТЬ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ, НЕ ЗАВИСИМО ЕСТЬ У ВАС РАБОТА ИЛИ НЕТ, ВЫ БУДЕТЕ ЗНАТЬ.ЧТО ОНА ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ, а еще  у вас получится ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ. ПРОСТО ЛЕЧИТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ, ЕЩЕ ОНО БОЛЬНОЕ СЛАВА БОГУ ЕЩЕ И ДЕНЬГИ ЕСТЬ НА ЖИТЬЕ, ВИДИТЕ БОГ ЗНАЕТ, СКОЛЬКО ВАМ БЫТЬ НА ЛЕЧЕНИИ, ПОБЕСПОКОИЛСЯ О ВАС И ВАШЕЙ СЕМЬЕ ЗАРАНЕЕ, ЕСТЬ СБЕРЕЖЕНИЯ,  ЗНАЧИТ МЕСЯЦА ВАМ ХВАТИТ ЧТО БЫ ПОЛЕЧИТЬСЯ. Есть ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ, НО ЛЮБОВЬ она есть главная, видите есть недостача в вашем сердце ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ, а это есть ДАРЫ БОЖИИ, потому получая через причастие ДАР ЛЮБВИ а это главное, вы в свое сердце получаете так же и ДАР ВЕРЫ И ДАР НАДЕЖДЫ, видите эти дары вместе. Потому видите надо продолжать получать ТАБЛЕТОЧКУ БОЖИЮ. БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ от вашего недомогания, как только будет в вашем сердце в достаточном количестве и БОГА ЛЮБВИ  и ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ, то уже у врага не получится вас держать в расстройствах, потому что вы точно будете знать, что уже работа вас точно уже ждет, надо только подлечится,  значит семья не погибнет. Как только перестанет вас расстраивать, что не получается найти работу, видите где у врага не получается взять урожай, там враг не будет атаковать, да и силы его не хватит, потому что вы полечите свое сердце, а это значит очистите свое сердце от грехов от врага. И уже по состоянию сердца вы окажитесь в руках ХРИСТА. Вот кто вас, вашу семью  будет уже сопровождать и давать и защищать.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович,

у всего есть свой смысл. У денег есть свой духовный смысл. Деньги — это мощная энергия. Деньги хотят, чтобы их использовали на высокие благородные цели. Деньги — это инструмент, данный нам Светом, чтобы творить дела Света.
Проверьте, каким путем к Вам приходят деньги. Он должен быть чистым.
На что Вы тратите деньги.

Отдаете ли Вы десятую часть дохода Богу? Десятина — это единственная гарантия жизни, когда Вам будет хватать Вашего дохода на все, что нужно, на которую Вы можете всегда опереться (см. об этом Библия Мал.3:8-12).

С уважением,

Аснат,
книга «Желание Желаний»