добрый день!Прошу проконсультировать меня, правомерно ли действия работодателя и не нарушает ли это трудовое законодательство. Я работаю в ЗАО... Тракт-Владивосток в должности старшего - вопрос №1709638

изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса
менеджера.Вданный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. И У меня сложилась такая проблема. Сначала мне было сказано что компания ликвидировалась (реорганизовалась) из ЗАО перешла в ТП и чтобы перейти в ТП надо сначала написать заявление на увольнение по собственному желанию и потом о приеме на работу в ТП(к сожалению это подтвердить ни как не смогу, так как в последствии мне бухгалтер сказала что это я все сама выдумала). Когда я отказалась что либо писать, работодатель вручил мне документ, в котором просит дать ему объяснения по моим прогулам, что якобы ему не известно о моем намерении использовать отпуск до конца. Ввиду желания работодателя уволить меня, я все таки написала заявление, где предложила увольнение по соглашению сторон, с условием выплату компенсации, в размере трех окладов. Это заявление я писала 5 октября, в итоге 9 октября мне была перечислена денежная сумма в размере 25351,64 рубля ( как выяснилось в последствии что это компенсация за неиспользованный отпуск) И я от работодателя получила документ, где написал что расторгнуть договор согласен но без выплаты.<cut><cut> И в этом документе просит дать разрешение на отправку почтой моей трудовой книжки и из которого уже видно, что оказывается они, были в курсе что я нахожусь в отпуске, хотя ни каких объяснительный по данному факту я не писала. Да и тот факт что меня рассчитали и просили дать разрешение выслать почтой моей трудовой книжки заочно говорит о факте увольнения. И спустя две недели я узнала что оказывается меня так и не уволили и получила новое письмо где он просит приехать и подписать доп соглашение о расторжении(без допвыплат), либо вернуть компенсацию за отпуск. Была в трудовой инспекции, но там не получила ответов на свои вопросы, связанные с увольнением, так как изъявляю желание дальше работать в компании. До окончании расследования там мне сказали ни чего не писать, не подписывать. И в прократуре первореченского района так же ответили, что лучше пока не спешить. А как быть с тем что работодатель дал мне 5 рабочих дней на то чтобы вернуть компенсацию за неиспользованный отпуск. Я готова их вернуть но в соотвествии с трудовым кодексом. ВОПРОС: Не нарушает ли трудовое законодательство тот факт что 9 октября мне сделали расчет, без факта увольнения (о чем свидетельствует копия трудовой книжки, заверенная 19.10.15 г) и как поступить в данной ситуации
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Для начала отзовите свое заявление об увольнении по соглашению сторон, и напишите заявление о том что вы находитесь в декретном отпуске и будете находится до исполнения 3 лет ребенку, таким образом они вас не смогут уволить. По поводу компенсации, вы в праве не возвращать эти деньги пока работодатель не потребует возврата в судебном порядке ссылаясь на то что это неосновательное обогащение, но согласно ст.1109 ГК РФ в любом случае она не подлежит возвращению.
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Спасибо за вопрос.
Вы очень грамотно отстояли свои права в данном случае.
Что касается того, что в Ваше трудовую книжку внесли запись об увольнении — указанная запись может быть признана работодателем внесенной ошибочно — скорее всего данная запись уже внесена.
В отношении компенсации, предлагаю Вам написать заявление о том, чтобы выплаченные деньги зачли в счет компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии со ст. 126 ТК РФ (законодательством прямо не предусмотрено, но думаю работодатель пойдет Вам навстречу в данной ситуации).
Кроме того, у Вас есть полное право обратиться в суд с иском о взыскании морального ущерба, причиненного Вам незаконными действиями работодателя.
С уважением, Вячеслав Юрист.
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.