Подростковый возраст. Или я другая? - вопрос №171033

Надеюсь, если Вы семейный психолог, то на детях тоже специализируетесь, хотя меня в принципе ребенком уже и не назовешь. Мне 13 лет, учусь в 7 классе, особо на ничего не жалуюсь, но… Просто, это даже словами не объяснить. Понимаете, внутри меня постоянно живет какое-то чувство мне совсем непонятное. Я не знаю почему, но я разучилась доверять по моему, ибо ясомневаюсь во всем. В частности, в этом виноват интернет — всякая реклама, спам-рассылка и прочая дрянь, засорившая мою почту. Но в этом еще и виновата в школа, которая негативно влияет на меня. Да, я получаю там необходимые мне знания, общаюсь с приятелями и прочее, но я уже не верю им. Я в принципе никому не верю, даже родителям уже не доверяю… Подруга посоветовала мне научиться верить, доверять, но я не могу этого сделать, когда вокруг меня столько лжи и обмана, когда доверие может стоит жизни… А еще у меня нет настоящих друзей… Есть приятели, товарищи, но друзей… Увы, нет. Только одна единственная подруга, которая и та, живет не в моем городе и единственный способ нашего общения — интернет (общаемся через ICQ, skype), в реальной жизни меня никто не понимает. В школе единомышленников у меня нет, на переменах я чаще всего сижу одна, в то время как другие смеются со своими друзьями. Мне не смешно то, что смешно им. Мне не интересно то, что интересно мне… А притворяться что это все очень «интересно» не смогу… да и не захочу, зачем? Не получится еще… Я не умею притворяться, не могу имитировать смех, делать заинтерисованное выражение лица и тому подобное… Поэтому я всегда одна. Родителям рассказывать я не привыкла. Нет, они всегда были моими лучшими друзьями, я всегда могу поделиться с ними своими переживаниями, мыслями… Но, сейчас у меня такой возраст, что говорить с ним мне не интересно. Возможно, им самим будет интересно узнать, чем я занимаюсь в интернете, какую литературу читаю (они за этим следят, но без особо энтузиазма), что смотрю и с кем общаюсь (про подругу из другого города они знают). И я не могу открыться маме… я не знаю почему, но не могу сказать, кто мне нравится, кто не нравится… а когда она навязывает мне свои интересы, меня это выводит, и хотя я стараюсь сохранить самообладание, редко это получается. Я срываюсь и начинаю кричать. И она тоже… Мы как две противоположности, но одинаковые. Почему я не могу раскрыться маме? Да потому что у нее такая привычка — все сразу передавать папе, хоть проси, хоть нет — все равно, рано или поздно, расскажет. А мне это жутко неприятно, хочется почему то сразу плакать… а выплакаться не кому… Не к кому прийти и попросить жилетку на пару часиков, чтобы выговориться… Тем более, меня вообще тогда не поймут… Я еще больше запутаю людей, они и так странно на меня косятся, считаю довольно странной (ну конечно, никто из моих знакомых не читает фанарты по Гарри Поттеру, не слушает металл или рок, никто не любит Тома Фелтона или Йена. Никто, они по моему даже про таких и не знают). Вот так… Я подросток, для меня это наверняка нормальное состояние… но мне уже нужна помощь, потому что я сильно запуталась в себе. Раньше это было терпимо, но сейчас это уже… Просто вот иногда сидишь и понимаешь, что ты — один. И от этого как-то странно становится… неприятно, а так как я лев по знаку задиака и в принципе боюсь одиночества, для меня это двойная порция страха. Если честно, я даже не понимаю, зачем прошу помощи… Наверное, просто чтобы вы помогли мне разобраться в себе… и… научиться доверять, быть более простой (о да, я не такая простая как все девочки моего возраста. Я могу вести разговоры на взрослые темы, я не читаю этих розовых романчиков, где одни мечты… Хотя да, я иногда мечтаю, воображаю (на что не жалуюсь), в отличии от своих сверстниц, которые строят дурочек перед мальчиками, я наоборот, стараюсь показать, что я умная, меня не разведешь, если ты серьезен — подходи, говори, если нет — иди отсюда куда шел. Наверно, это странное поведение для моих 13 лет, но… я так сама себя воспитала. (Родители воспитывали меня нормальной девчонкой, но внутри я сама себя воспитывала, ибо я предпочитаю самовоспитания себя, хотя конечно их воспитание сильно повлияло на меня). Ну… в принципе вот и вся… проблема? Или как это назвать? Подростковый возраст? Который длится у меня уже второй год. Ну, вот как-то так.....

Ответы

Анастасия! Вы очень удивительный и замечательный человек! Многие бы девочки позавидывали вам! Жизнь к сожалению такая! И вам действительно надо пережить это! Удачи! С наступающим Новым годом и Светлым праздником Рождества Христова!