Рязанская область

Один человек взял кредит без моего ведома на моё имя. Мне приходят письма и смс с суммой просроченной задолженности и так же поступают звонки с данной информацией и предложением погасить долг. Этот - вопрос №1713689

человек говорит, что все улажено и все нормально, то что звонят — это ерунда…Скажите, при обращении в суд какие документы нужно составить и что будет данному человеку?
16.11.15
4 ответа

Ответы

За подделку документов и хищение виновник может понести уголовную ответственность по ст.ст. 159 и 327 УК РФ.
16.11.15
Вам необходимо обратиться с иском о признании сделки недействительной с ходатайством о проведении почерковедческой экспертизы.В иске можете не указывать, что знаете, кто именно взял на вас кредит.
16.11.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
При таких обстоятельствах имеет смысл дать понять человеку: либо он возвращает полученное, либо Вы идете в полицию с заявлением о преступлении по факту мошенничества. Ходить по судам как на работу Вы не обязаны. А вот если кредитор обратится в суд, можете заявить о преступлении — мошенничестве в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ — часть зависит от обстоятельств дела).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
16.11.15
Веду такие дела. Увы в суде, если кредитор подаст на вас иск,  вы не сможете ссылаться на мошенничество, если не будет приговора вступившего в силу в отношении преступника. И на практике вам откажут в возбуждении уголовного дела, так как вас не признают потерпевшей стороной (нет материального ущерба), признают банки. Но банкам не выгодно обращаться в правоохранительные органы. Поэтому в последние годы вопрос решается именно в плоскости признания договора недействительным.
16.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store