Рязанская область

Один человек взял кредит без моего ведома на моё имя. Мне приходят письма и смс с суммой просроченной задолженности и так же поступают звонки с данной информацией и предложением погасить долг. Этот - вопрос №1713689

человек говорит, что все улажено и все нормально, то что звонят — это ерунда…Скажите, при обращении в суд какие документы нужно составить и что будет данному человеку?
4 ответа

Ответы

За подделку документов и хищение виновник может понести уголовную ответственность по ст.ст. 159 и 327 УК РФ.
Вам необходимо обратиться с иском о признании сделки недействительной с ходатайством о проведении почерковедческой экспертизы.В иске можете не указывать, что знаете, кто именно взял на вас кредит.

Buh

При таких обстоятельствах имеет смысл дать понять человеку: либо он возвращает полученное, либо Вы идете в полицию с заявлением о преступлении по факту мошенничества. Ходить по судам как на работу Вы не обязаны. А вот если кредитор обратится в суд, можете заявить о преступлении — мошенничестве в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ — часть зависит от обстоятельств дела).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Веду такие дела. Увы в суде, если кредитор подаст на вас иск,  вы не сможете ссылаться на мошенничество, если не будет приговора вступившего в силу в отношении преступника. И на практике вам откажут в возбуждении уголовного дела, так как вас не признают потерпевшей стороной (нет материального ущерба), признают банки. Но банкам не выгодно обращаться в правоохранительные органы. Поэтому в последние годы вопрос решается именно в плоскости признания договора недействительным.

Buh