Другое

Наделение долей после строительства дома с примененикм маткапитала. - вопрос №1714754

ЗдравствуйтеЖиву в Германии Гражданство только России Кто мне может дать разъяснения по поводу строительства дома с применением материнского капитала Получили гражданство последним детям и теперь оформляем маткапитал в России по доверенности После этого хотим использовать средства на дальнейшее строительство дома Участок и фундамент уже есть в собственности Но вопрос состоит из следующего Можем ли мы сумму маткапитала использовать в полном объёме при этом написать заявление в пенсионный или нам придёться ждать этот интервал денежных перечислений по полгода Деньги нужны на строительный материал Желательно в полном объеме Детям давно уже не по три года И другой вопрос Как будут распределяться имущественныедоли дома после строительства Я не хочу, чтобы мой супруг и папа детей имел долю в доме Так как практически в этой стройки не участвует Ему он не нужен Супруг с немецким гражданством и другого нет Может ли он сделать отказ в пользу детей Делается до оформления получения свидетельства регистрации или уже при наделе долей маткапитала Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Haas!
По порядку Ваших вопросов…
Можем ли мы сумму маткапитала использовать в полном объёме при этом написать заявление в пенсионный или нам придёться ждать этот интервал денежных перечислений по полгода Деньги нужны на строительный материал Желательно в полном объеме

Необходимо заключить договор подряда, который представить в ПФ России вместе с заявлением о направлении средств материнского капитала на строительство жилого дома. Заявление будет рассмотрено в течение двух месяцев — по результату деньги либо направят, либо нет. Обычно направляют.
Как будут распределяться имущественныедоли дома после строительства Я не хочу, чтобы мой супруг и папа детей имел долю в доме Так как практически в этой стройки не участвует Ему он не нужен
Доли в жилом доме после завершения его строительства (в течение полугода с введения в эксплуатацию) должны быть распределены между всеми членами семьи — Вами и детьми. Что касается супруга, то поскольку он не является гражданином РФ, то обязательность по выделению ему долей в этом доме не присутствует — не захотите, не будете выделять.

Удачи!

Buh